Участники процесса урегулирования сирийского конфликта при посредничестве ООН обдумывают возможность федерализации Сирии
Reuters
Участники процесса урегулирования сирийского конфликта при посредничестве ООН обдумывают возможность федерализации Сирии. Эту идею поддерживают Россия и руководство западных стран. По словам дипломатов, применение в Сирии федеративного устройства позволит сохранить единство раздираемого войной государства и одновременно предоставить региональным властям широкую автономию.

Дипломатический источник в Совбезе ООН на условиях анонимности рассказал Reuters об идее федерализации Сирийской Арабской Республики. По его словам, за введение в САР федеративного деления выступают и Россия, и Запад. Предложение уже передано спецпосланнику ООН по Сирии Стаффану де Мистуре, отметил собеседник агентства.

Дипломат пояснил, что участники мирного урегулирования рассматривают различные формы будущего государственного устройства Сирии. "При желании сохранить территориальную целостность Сирии и оставить страну единой существуют разные модели федеративного устройства, которые в ряде вариантов предполагают очень слабый центр и широкую автономию для регионов", - рассказал собеседник Reuters.

Источник не стал приводить подробностей плана федерализации Сирии. Другой дипломат из Совбеза ООН подтвердил предоставленную им информацию.

Ранее о возможности обсуждения федерализации упоминал де Мистура, отмечает Reuters. Эту идею также не исключал президент Сирии Башар Асад. При этом сирийский лидер подчеркивал, что любые реформы должны быть результатом диалога между сирийцами и референдума, который позволит внести необходимые изменения в конституцию.​

Бывший премьер-министр Сирии Рияд Хиджаб, который теперь выступает на стороне сирийской оппозиции, поддерживаемой Саудовской Аравией, считает идею федерализации неприемлемой. По его мнению, создание централизованного правительства лишь поспособствует еще большему расколу страны.

Переговорный процесс по сирийскому мирному урегулированию, прерванный в феврале, должен возобновиться на следующей неделе. Очередной раунд переговоров пройдет с 14 по 23 марта и будет посвящен обсуждению проблем, связанных с проведением выборов, с формированием нового правительства Сирии и подготовкой новой конституции. Затем ожидается недельный или десятидневный перерыв. Ни оппозиция, ни сирийское правительство не подтвердили своего участия в переговорном процессе в Швейцарии, отмечает Reuters.

В Сирии уже две недели действует перемирие, договоренность о котором была достигнута между Москвой и Вашингтоном 22 февраля. Режим прекращения огня не распространяется на запрещенные в РФ группировки "Исламское государство" (ДАИШ) и "Джебхат ан-Нусра", а также на другие группировки, признанные террористическими Советом Безопасности ООН. Интенсивность боевых действий с началом перемирия значительно снизилась, но отдельные случаи его нарушения все же фиксируются.

Камнем преткновения в процессе мирного урегулирования по-прежнему остается судьба Асада. Россия и Иран, в целом поддерживая официальный Дамаск, говорят, что сирийский народ должен самостоятельно решить будущее нынешнего президента Сирии.

Очередной этап мирных переговоров приходится на пятилетнюю годовщину начала конфликта в Сирии. В марте 2011 года начались выступления против режима сирийского президента Башара Асада, которые переросли в гражданскую войну. В разрешение конфликта вмешались другие государства. Нестабильная ситуация в стране способствовала усилению террористических группировок, в том числе "Исламского государства".

За пять лет гражданской войны, в ходе которой погибли около 250 тысяч человек, а 11 миллионов были вынуждены покинуть свои дома, территорию Сирии фактически поделили между собой правительство и союзники, поддерживаемые Западом курдские формирования, оппозиционные группы и террористы.