Хуан Карлос лишился иммунитета от судебного преследования после того, как он отрекся от престола в 2014 году
Reuters
Верховный суд Испании отклонил иск об установлении отцовства, который подала подданная Бельгии Ингрид Сартье против отрекшегося от престола короля Испании Хуана Карлоса.

Сартье заявила, что Хуан Карлос имел связь с ее матерью в середине 1960-х годов, и потребовала, чтобы испанской аристократ прошел тест ДНК на отцовство, сообщает Русская служба ВВС.

Адвокаты Хуана Карлоса потребовали от суда отклонить иск, и суд удовлетворил их требование, а также отказал в проведении генетической экспертизы.

Хуан Карлос лишился иммунитета от судебного преследования после того, как он отрекся от престола в 2014 году. Единственной судебной инстанцией, обладающей правом возобновить дело в отношении экс-монарха, является Конституционный суд Испании.

Хуан Карлос женился на Софии Греческой в 1962 году. В браке у них родились две дочери и сын - нынешний испанский король Филипп VI. По данным западных СМИ, в настоящий момент одна из дочерей бывшего короля Кристина находится под следствием в связи с расследованием махинаций, касающихся бизнеса ее мужа.

В июне 2014 года Хуан Карлос отрекся от престола. В частной беседе придворным он рассказывал, что решил передать трон своему 46-летнему сыну Филиппу, пока тот еще достаточно молод, чтобы наследник не старел в ожидании престола, как британский принц Чарльз.

По словам 76-летнего монарха, отрекшегося от престола, он хотел предоставить возможность действовать "молодому поколению". Принц Уэльский в свои 65 лет является самым возрастным наследником британского престола за последние 300 лет.