Несколько десятков молодых людей в Тбилиси встретили акцией протеста российского альтиста и дирижера Юрия Башмета
yuga.ru
Несколько десятков молодых людей в Тбилиси встретили акцией протеста российского альтиста и дирижера Юрия Башмета, передает "Интерфакс". Башмет давал в тбилисской корсерватории благотворительный концерт, здание окружили шумные участники акции и заявили журналистам, что требуют от руководства МВД Грузии ареста Башмета. Он, по их мнению, нарушил грузинское законодательство, в частности, закон "Об оккупированных территориях".

По утверждению участников акции, в 2008 году, сразу же после августовской войны Башмет со своим оркестром провел концерт в Цхинвали и сделал там политические заявления против Грузии и ее руководства. В конце 2012 года Башмет провел концерт в Абхазии, где встречался с абхазским лидером Александром Анквабом.

- Власть и оппозиция Грузии сошлись во мнении: дипотношений с Россией не будет

Акцию протеста пресекли полицейские, вытеснившие молодых людей с близлежащей к консерватории территории.

"Согласно грузинскому законодательству Башмет должен был быть арестован на границе и в отношении него должно было начаться уголовное преследование, но наши нынешние власти выборочно относятся к законодательству Грузии", - заявили участники акции.

Согласно действующему в Грузии закону "Об оккупированных территориях" лицо, посетившее территории Абхазии и Южной Осетии, при пересечении грузинской границы подвергается уголовному наказанию - крупному штрафу или тюремному заключению сроком от 2 до 4 лет. В парламенте Грузии в настоящее время проходит обсуждение по смягчению положений этого закона.

Издание "Тбилисская неделя" передает, что приезд в Тбилиси Башмета вызвал большой ажиотаж в грузинском интернет-пространстве. Депутат от оппозиции Георгий Канделаки также поинтересовался, собираются ли новые власти Грузии использовать против Башмета закон об оккупированных территориях.

Однако МВД Грузии заявляет, что в паспорте музыканта штампа о посещении Абхазии нет.