Любопытные подробности английской жизни беглого российского олигарха Бориса Березовского всплыли в ходе судебных слушаний в городе Рединг, где рассматривалось дело об увольнении двух его шоферов
Global Look Press
Любопытные подробности английской жизни беглого российского олигарха Бориса Березовского всплыли в ходе судебных слушаний в городе Рединг, где рассматривалось дело об увольнении двух его шоферов. Показания дал в четверг 47-летний Марк Пендлбери, бывший десантник, который за свою работу на российского бизнесмена получал около 100 тысяч фунтов в год (более 12 тысяч долларов в месяц).

Он рассказал, что за такие деньги занимался в основном тем, что водил машину миллиардера на опасно высокой скорости и доставлял к нему на встречи девушек-подростков.

Согласно его показаниям, которые приводит в пятницу британская The Daily Mail, бронированный лимузин Maybach Березовского стоимостью 420 тысяч фунтов рассекал автострады со скоростью 225 километров в час. При этом впереди, чтобы расчистить путь, ехал водитель-охранник на мотоцикле - он запугивал других автомобилистов, приближаясь к их задним бамперам.

Пендлбери был нанят в качестве запасного шофера-телохранителя в октябре 2007 года - меньше чем через год после смертельного отравления в Лондоне бывшего офицера КГБ Александра Литвиненко, который дружил с Березовским. В его организме врачи нашли следы радиоактивного полония-210. Родные убитого и британские власти обвиняют в отравлении российские спецслужбы.

Когда законопослушный британец Пендлбери, по его словам, поинтересовался, есть ли у водителей Березовского специальное разрешение от полиции, позволяющие гонять на такой высокой скорости, его напарник подмигнул и ответил, что после гибели Литвиненко "босс может делать все что угодно". На это Пендлбери заметил коллеге, что величайшая опасность для Березовского - его же собственные водители, превышающие скорость.

Он сказал, что ему часто приказывали ехать вслед за автомобилем миллиардера с той же скоростью, причем в машине "эскорта" находились девушки-подростки. Встречи происходили в усадьбе Березовского в Суррее, которая стоит несколько миллионов фунтов, или в эксклюзивных лондонских отелях, говорится в статье, на которую ссылается InoPressa.ru.

Один раз, как рассказывает Пендлбери, у олигарха гостила некая юная особа из Латвии. Когда ей пришло время возвращаться на родину, Березовский попросил водителя отвезти девушку в аэропорт "Гэтвик", но так, чтобы она безнадежно опоздала на свой рейс. В результате он повез гостью по самым перегруженным дорогам Лондона, пока не стало ясно, что задание шефа с успехом выполнено.

Ничего не подозревавшая рижанка испугалась, расплакалась и была доставлена "для утешения" обратно в особняк миллиардера, где в итоге задержалась еще на сутки. Березовский же был очень доволен и наградил умницу-шофера "благодарной улыбкой".

Также Пендлбери поручали "покатать" девушек российского олигарха по магазинам, чтобы избавить их от скуки, а самого шефа - от их нытья, говорится в статье. Березовский конечно же снабжал их и деньгами для шопинга - пухлые конверты пассажиркам доставляли водители-мотоциклисты.

Пендлбери рассказал и про своего коллегу Дэрила Джексона, тоже бывшего десантника, который возил на вечернюю встречу к Березовскому в пятизвездочный отель Lanesborough в Лондоне девушку в розовой балетной пачке. Согласно его показаниям, по дороге полиция остановила Джексона за превышение скорости и потребовала документы в доказательство, что пассажирке исполнилось 16 лет.

Как сообщает газета, Пендлбери и Джексон были наняты через фирму SFR Solutions, которая занимается подбором персонала для Березовского. Обоих уволили в 2009 году по обвинению в драке друг с другом. Суд в Рединге постановил, что в процессуальном плане увольнение было неправомерным, но Пендлбери "стопроцентно" содействовал своему увольнению и компенсация ему не положена".

Сам Березовский, как напоминает издание, ожидает решения лондонского Верховного суда по размеру отступных, которые он должен будет выплатить своей бывшей второй жене Галине. Она может получить до 100 миллионов фунтов, и если это случится, бракоразводный процесс беглого российского предпринимателя станет самым дорогостоящим в британской истории. Пока рекорд держится на отметке 48 миллионов фунтов.