Правительство Японии намерено исключить профессиональных дипломатов из процесса крайне сложных и болезненных переговоров с США о передислокации авиабазы американской морской пехоты Футэмма на южном острове Окинава
Вести
Правительство Японии намерено исключить профессиональных дипломатов из процесса крайне сложных и болезненных переговоров с США о передислокации авиабазы американской морской пехоты Футэмма на южном острове Окинава.

Оно планирует также вести их только на японской территории, чтобы ослабить давление со стороны Вашингтона, сообщило информационное агентство Киодо со ссылкой на официальные источники.

По их данным, премьер-министр Юкио Хатояма намерен решить вопрос о базе Футэмма исключительно на основе решений возглавляемой им правящей Демократической партии без вмешательства со стороны бюрократов, передает ИТАР-ТАСС.

Решение вопроса о месте передислокации этого объекта и соответствующие переговоры с США поручены генеральному секретарю кабинета Хирофуми Хирано - "человеку номер два" в правительстве.

К процессу привлечены также статс-секретари МИД и Министерства обороны. Это влиятельные депутаты парламента, которые временно назначены премьером в дипломатическое и военное ведомства для проведения там линии правящей партии.

В последнем этапе переговоров будут участвовать также глава МИД Кацуя Окада и министр обороны Тосими Китадзава. Они призваны подготовить почву для визита в США премьер-министра Хатоямы, который намерен утвердить окончательное решение о судьбе базы на встрече с президентом Бараком Обамой.

В 2006 году Токио и Вашингтон под давлением местных жителей договорились переместить этот объект с густонаселенного юга Окинавы на север острова.

Нынешнее правительство Японии отменило это решение и начало изучать вопрос о базе заново, не исключая даже вариант с ее выводом за пределы страны. Это вызывает жесткое противодействие США, которые требуют выполнения договоренности 2006 года.