Сенсационная информация поступила из Румынии: бывший глава ее разведки заявил, что ранее в беседе с ним один "очень высокопоставленный чиновник в НАТО" признался, что, "вероятно, альянс "раскроет свой зонтик" над Украиной, столицей которой будет Львов"
Архив NEWSru.com
Сенсационная информация поступила из Румынии: бывший глава ее разведки заявил, что ранее в беседе с ним один "очень высокопоставленный чиновник в НАТО" признался, что, "вероятно, альянс "раскроет свой зонтик" над Украиной, столицей которой будет Львов".

Об этом пишет в среду издание Jurnalul National, ссылаясь на слова самого генерала Иоанна Талпеша, сказанные в одной из телепередач.

Газета отмечает, что Талпеш является человеком, который "умеет взвешивать свои слова" - он был не только директором службы внешней разведки, но и советником президента по национальной безопасности.

- Львов. Историческая СПРАВКА

Заявление было сделано на фоне недавнего шпионского скандала, в котором оказались замешаны румынский офицер Флоричел Аким и гражданин Болгарии Петр Зикулов. Оба были арестованы в Бухаресте 4 марта по обвинению в добыче военных секретов НАТО - как подозревают, для спецслужб Украины и/или России.

Учитывая такой контекст, обнародование содержания приватной беседы румынского генерала и "высокопоставленного натовца" неслучайно, сообщает со ссылкой на газету "Новый регион". Также вполне возможно, что та самая неназванная VIP-персона могла дать согласие на разглашение указанной идеи, не в последнюю очередь в качестве предупреждения Киеву.

Упоминание Иоанном Талпешем разговора с натовским чиновником может означать и то, что Украина "проштрафилась" и по отношению к другим странам НАТО, что с точки зрения Брюсселя является неприемлемым поведением страны-кандидата, пишет автор статьи. Столь серьезное недовольство, в свою очередь, может говорить о том, что военные секреты передавались не только Киеву, но и Москве.

Как сообщалось ранее, среди проданных шпионами документов, в частности, находились натовские карты, информация по системе военных коммуникаций и частот радаров, схемы дислокации военных частей и техники, планы обороны.

Львов. Историческая СПРАВКА

Что касается "выбора новой столицы Украины" - Львова, то в силу своего расположения (на западе страны, недалеко от польской границы) он никогда не отличался пророссийскими настроениями.

В частности, Львов в 1349 - 1772 годах входил в состав Польско-Литовского государства (Речь Посполитая). После Первого раздела Польши в 1772 года вплоть до Первой Мировой войны и большевистской революции он был в составе Австро-Венгерской империи. Тогда он официально носил название Лемберг.

Языком администрации после вхождения Львова в состав Австрии стал немецкий, а большинство должностей городского управления заняли немцы и чехи.

В начале Первой мировой войны город был взят русскими войсками (сентябрь 1914) и до 14 июля 1915 года был центром Галицийского генерал-губернаторства, пока снова не был занят австро-венгерскими войсками.

Вместе с развалом Габсбургской империи в конце Первой мировой войны украинские политики 1 ноября 1918 года провозгласили город столицей Западно-Украинской народной республики. Однако решением межсоюзнической комиссии в Париже Львов был оставлен под управлением Польши - до окончательного решения его судьбы.

Во время Советско-польской войны в 1920 Львов атаковали силы Красной Армии, но взять его не смогли.

В 1939 году гитлеровские войска напали на Польшу, при этом, согласно пакту Молотова-Риббентропа, Львов начали штурмовать советские войска. В результате переговоров бои были прекращены и стороны подписали соглашение "о передаче города Львове войскам Советского Союза".

После войны Львов окончательно вошел в состав Украинской Советской Социалистической Республики. Большинство городского польского населения переехало на территорию Польши, в основном в ее западную часть, на бывшие германские земли. В частности, много людей уехали во Вроцлав. В советские годы Львов постепенно становится важным культурным и индустриальным центром, в западных источниках его даже называют "культурной столицей" Украины. В 50-х-60-х годах он значительно вырос как в населении, так и в размерах. Во Львове были основаны и перенесены из Восточной Украины много известных заводов и фабрик. Исторический центр города внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. После обретения независимости Украиной во Львове начались кампании по переименованию улиц, названных в честь красноармейцев, и по сносу советских военных памятников.