Бывший посол США в Саудовской Аравии Чарльз Фримен, предложенный ранее на пост главы Национального совета по разведке, отказался занять эту должность из-за мощной критики в свой адрес
Never Yet Melted
Бывший посол США в Саудовской Аравии Чарльз Фримен, отказавшийся занять пост главы Национального совета по разведке из-за мощной критики в свой адрес, заявляет, что его оклеветало израильское лобби. Опытного дипломата подозревали в предвзятом отношении к ряду внешнеполитических вопросов, а также в связях с зарубежными правительствами и бизнесом.

Израильское лобби активно критиковало Фримена в связи с его позицией в ближневосточных вопросах, напоминает The Financial Times: некогда дипломат заявил, что Израиль стремится принудить Ливан к мирному сосуществованию с помощью бомбежек и "удушить палестинскую демократию в колыбели".

Кроме того, противники Фримена подозревали его в опасных связях с Китаем и Саудовской Аравией. Он входит в консультативный совет Китайской национальной корпорации по добыче нефти на шельфе (CNOOC), одним из собственников которой является китайское государство. Указанная компания имеет инвестиции в Судане и Иране. Кроме того, Фримен является президентом благотворительного Совета по ближневосточной политике (MEPC), который получил не менее миллиона долларов от Саудовской Аравии.

В качестве главы Национального совета по разведке Фримен отвечал бы за составление докладов разведслужб, которые влияют на принятие решений в области государственной безопасности США. Противники Фримена указывали, что на его работу неизбежно повлияет конфликт интересов, вызванный работой на зарубежные структуры.

Шеф национальной разведки США Деннис Блэр выразил сожаление в связи с самоотводом Фримена. Ранее он активно выступал в защиту своего ставленника. Сам Фримен отметил, что израильское лобби, известное своими неэтичными действиями, заставило его уйти, применив весь свой грязный арсенал, в том числе подлог. "Цель этого лобби - контролировать политический процесс, налагая вето на назначения людей, ставящих под сомнение состоятельность его (лобби) взглядов", - пояснил Фримен.

Добровольный отказ Фримена занять должность стал очередным ударом для администрации президента Барака Обамы. Ранее Том Дэшл отказался возглавить министерство здравоохранения после того, как его упрекнули в несвоевременной уплате налогов. Самоотвод взял и Билл Ричардсон, которого президент хотел сделать министром торговли. Обама признал, что подобные кадровые просчеты отвлекают его от борьбы с кризисом.