Британские военные, вернувшиеся из Ирака и Афганистана, жалуются на плохую медпомощь
RTV International
Британские военнослужащие, вернувшиеся из Ирака и Афганистана, не получают у себя на родине достойную медицинскую помощь, пишут в воскресенье британские СМИ.

Еженедельник Observer опубликовал попавшие в его распоряжение тексты писем в министерство обороны и NHS (Национальную службу здравоохранения Великобритании) родственников раненых при исполнении воинского долга солдат, из которых следует, что медработники пренебрегают своими обязанностями в отношении ветеранов войн.

Так, в Бирмингемском госпитале самый юный из раненых в бою британцев, 18-летний Джейми Купер, раненный в иракском городе Басра шрапнелью в желудок, в течении целой ночи не получал должного ухода - никто из сотрудников больницы не потрудился опорожнить калоприемник. В результате это пришлось сделать родителям солдата.

В других письмах рассказывалось про то, как раненым приходилось по 12 часов ждать обезболивающего лекарства, как им нередко оказывалось неправильное лечение, и давались не те лекарства.

Практически во всех письмах содержались жалобы на пренебрежительное, а подчас и откровенно презрительное, отношение сотрудников больниц к раненым и их родственникам. Однако, как отмечают СМИ, жертвами неудовлетворительного медицинского обслуживания являются не только раненые.

Как пишет газета Independent, многие возвращаются из Ирака и Афганистана с тяжелыми психологическими проблемами. По данным газеты, 21 тысяча мужчин и женщин, вернувшихся из Ирака, страдают от тяжелых депрессий. С момента вступления британских войск в Ирак в марте 2003 года 23 военнослужащих покончили с собой.

Благотворительная организация, помогающая ветеранам войны справиться с психологическими проблемами, Combat Stress, в свою очередь, сообщает, что ежегодно количество нуждающихся в психологической поддержке бывших военнослужащих возрастает на 26%. Доктора бьют тревогу, утверждая, что рост числа психически нездоровых вследствие войны людей является "бомбой замедленного действия".

Обнародование данных о "брошенных своей страной на произвол судьбы" солдатах вызвали бурю негодования со стороны оппозиционных правительству партий, а также со стороны британской интеллигенции.

Independent опубликовала открытое письмо премьер-министру Великобритании Тони Блэру, подписанное рядом известных политиков, писателей, музыкантов, художников и родственников погибших в Ираке и Афганистане солдат.

"Военнослужащие получают неудовлетворительную помощь при посттравматическом синдроме, многие безнадежно больны, без работы, без жилья, и даже с суицидальным синдромом. Мы считаем, что правительство также не способно оказывать необходимую поддержку вдовам и детям британских военнослужащих", - говорится в письме.