В федеральном окружном суде Вашингтона в пятницу начинается процесс против известного американского мультимиллионера и телекоммуникационного магната Уолтера Андерсона. Он обвиняется в неуплате налогов в особо крупных размерах
Архив NEWSru.com
В Федеральном окружном суде Вашингтона в пятницу начинается процесс против известного американского мультимиллионера и телекоммуникационного магната Уолтера Андерсона. Он обвиняется в неуплате налогов в особо крупных размерах.

Андерсон был арестован 26 февраля и содержится сейчас в тюрьме в Вашингтоне в связи с предъявлением ему официальных обвинений по 12 пунктам, включая мошенничество и обман чиновников американской налоговой службы - Internal Revenue Service.

Власти обвиняют Андерсона в том, что для уклонения от уплаты налогов он использовал хитроумные схемы, включая создание фиктивных компаний и офшорных счетов. Общая сумма невыплаченных им за 20 лет налогов составила более 200 миллионов долларов.

Андерсон свою вину не признает и сообщает, что деньги предназначались для программ по контролю над вооружениями и обеспечению прав человека.

По данным обвинительного заключения, во время обыска в вашингтонской квартире миллионера был найден поддельный паспорт и несколько книг, являвшихся пособием по сокрытию личных данных. В случае признания Андерсона виновным, ему грозит тюремное заключение сроком до 24 лет, сообщает РИА "Новости".

Напомним, в 2000 году Андерсон прославился в США и мире после того, как финансировал один из коммерческих проектов по модернизации российской космической станции "Мир", инвестировав в него 21 миллион долларов. Он предложил деньги корпорации "Энергия" для проекта по превращению российской станции "Мир" в космический туристический комплекс. Андерсону после этого был посвящен очерк в газете The New York Times.

Андерсон подтвердил, что являлся инициатором создания известной компании MirCorp, которая хотела приватизировать российскую станцию "Мир" и принимала участие в организации полета на орбиту первого "космического туриста", который за свои деньги совершил американский финансист.

Несмотря на прекращение работы российской станции, Андерсон не отказался от своих планов. "Поскольку мы потеряли станцию "Мир", я хочу построить свою собственную космическую станцию. Я также хочу создать базу на Луне", - заявил предприниматель газете, подчеркнув, что космос "спасет нашу планету от гибели из-за нашего собственного мусора".

Андерсон сообщил также, что активы созданного им фонда Smaller World Foundation для поддержки космических проектов сейчас не превышают 50 миллионов долларов и что его личное состояние сильно сократилось. Однако помимо крупного личного состояния Андерсон владеет картинами Сальвадора Дали и Рене Магритта. Принадлежащая Андерсону компания владеет реактивным самолетом и особняком в Мадриде.