Архив NEWSru.com
В случае начала военной операции против Ирака остающиеся там 78 россиян будут эвакуированы сухопутным путем через Иран. Об этом сообщил глава российского МИД Игорь Иванов в Тегеране после переговоров с министром иностранных дел Ирана Камалем Харрази.

"В Ираке большая часть российских специалистов уже выехала на родину. В этой стране остается небольшая группа наших соотечественников, - заявил Иванов. - В случае экстренной необходимости предусматриваются различные формы их эвакуации, в том числе через территорию Ирана".

По словам главы МИД РФ, Иран уже дал согласие предоставить свою территорию на случай экстренной эвакуации российских граждан из Ирака.

Как сообщил ИТАР-ТАСС информированный источник в российской столице, В Ираке остались 78 человек - 51 сотрудник посольства России и 27 представителей коммерческих структур. "В случае начала боевых действий их пребывание в Ираке станет нецелесообразным, и они будут эвакуированы", - отметил источник.

Всего у МИД России существует три наземных варианта эвакуации россиян: через Иран, Иорданию и Сирию.

МЧС России вывезло из Ирака 567 россиян

На сегодняшний день МЧС России завершило операцию по вывозу из Ирака дипломатов и специалистов из числа граждан России и стран СНГ.

С 6 по 9 марта четырьмя рейсами самолета Ил-62 из Багдада в Москву вывезено 567 граждан России. К настоящему моменту из Ирака доставлены все, кто пожелал покинуть эту страну, сообщил представитель Управления информации МЧС.

Пока никаких указаний о новых полетах в Багдад в МЧС не поступало.