Фанаты автомобилей распознают машины, как лица
Архив NEWSru.com
Мужчины-автофанаты идентифицируют транспортные средства с помощью тех же частей головного мозга, в которых протекает идентификация лиц. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования американских ученых, сообщает сегодня New Scientist (еревод на сайте Inopressa.ru).

В исследовании приняли участие 40 мужчин, половина из которых принадлежала к страстным поклонникам автомобилей. Мужчин снабдили сенсорами, которые фиксировали электрофизиологическую активность в той части головного мозга, которая связана с лицевой идентификацией. Затем им демонстрировали изображения лиц и машин, как по отдельности, так и вместе, с просьбой идентифицировать объекты.

Фанаты автомобилей испытывали некоторые затруднения в различении целых транспортных средств и отдельных деталей, что заставило исследователей предположить, что процесс распознавания деталей проходил "холистически" (от целого к частному). Именно так идет распознавание лица.

Исабель Готье из университета Вандербильт в городе Нашвилл и Тим Керрен из университета Колорадо в Боулдер-Сити считают, что их открытие противоречит принятой теории, согласно которой одна часть головного мозга используется исключительно для распознавания лиц.

Любители автомобилей также с затруднениями идентифицировали изображения, на которых были скомпонованы части лица и машин. По мнению исследователей, эта "пробка" свидетельствует о том, что для обработки обоих типов изображений используются одни и те же нервные процессы.