Планируемая Соединенными Штатами война в Ираке грозит превратиться в масштабную гуманитарную катастрофу
Архив NEWSru.com
Планируемая Соединенными Штатами война в Ираке грозит превратиться в масштабную гуманитарную катастрофу. Об этом предупредила представитель германской секции Международного объединения "Врачи за предотвращение ядерной войны" Уте Ватерманн, выступая по гамбургскому радиоканалу "НДР-инфо" во вторник.

Эксперты этой международной организации исходят из того, что результатом возможной войны США против Ирака будет около 250 тысяч погибших и 500 тысяч раненых.

Как сообщает РИА "Новости", свое заключение специалисты сделали на основании опыта последней войны в Персидском заливе и "предполагаемого сценария ожидаемых боевых действий" планируемой в настоящее время кампании.

Как ранее сообщал NEWSru.com, в феврале на американскую военную базу в Италии были тайно доставлены около 100 тысяч похоронных мешков и 6 тысяч гробов.

Тем не менее, американское командование считает, что потери армии США в живой силе составит не больше 9 тысяч человек - именно на столько рассчитан "перевалочный центр" для военнослужащих, который создается в Кувейте. Отсюда погибших военнослужащих будут направлять на родину в США.

Пентагон утверждает, что создание центра проходит в рамках мероприятий подготовки к худшему сценарию развития событий - тяжелому штурму Багдада. Руководство Пентагона считает, что общие потери в ходе все войны вряд ли превысят 9 тысяч человек.

Тем не менее, военные аналитики полагают, что только при взятии Багдада союзники могут потерять до 10 тысяч человек. Саддам Хусейн решил превратить Багдад в "Багдадоград" и оборонять город так, как в 1942-1943 годах советские войска сражались за Сталинград.

Специалисты считают, что если объединенным силам союзников придется брать Багдад, их потери могут составить от 10 до 20 процентов личного состава. Проще говоря, если группировка союзников из 50 тысяч человек начнет сражение за Багдад, они потеряют от 5 до 10 тысяч убитыми и ранеными.

Возможная война в Ираке приведет к появлению 600 тысяч беженцев

Возможная война в Ираке приведет к появлению порядка 600 тысяч беженцев из этой страны. Об этом заявил находящийся здесь с визитом Верховный комиссар ООН по делам беженцев Рууд Любберс на встрече со спикером парламента Греции Апостолосом Какламанисом. В этой связи он подчеркнул важность усилий по мирному урегулированию кризиса вокруг Ирака, сообщает ИТАР-ТАСС.

"ООН - и никакая страна в одностороннем порядке - имеет первое слово и несет ответственность за реализацию и соблюдение международного права", - указал Какламанис, заявив о поддержке Грецией деятельности ООН, касающейся проблем беженцев. Он также выразил надежду, что иракский кризис будет решаться мирными средствами.

Армия США постарается свести к минимуму потери среди мирного населения

Американская армия предпримет все необходимые усилия для того, чтобы свести к минимуму количество жертв среди мирного населения в ходе возможной военной операции в Ираке, но полностью избежать их не представляется возможным, заявил на условиях анонимности высокопоставленный представитель Центрального командования ВС США.

Он, в частности, подтвердил, что 60-70% бомб, которые Пентагон планирует сбросить на Ирак в ходе этой возможной операции, относятся к категории боеприпасов точного наведения, отклонение которых от цели, как правило, не превышает 4 метров.

Он дал понять, что гражданские объекты на территории Ирака, не исключаются из списка возможных целей, если они будут использоваться военными, хотя в каждом конкретном случае ситуация будет тщательно анализироваться с учетом всех имеющихся вариантов и возможностей для предотвращения гибели мирного населения.

Во время войны американцы применят крупнейшую авиабомбу по прозвищу "мать всех бомб"

В американском штате Флорида во вторник испытана самая крупная авиабомба в мире.

Как сообщает телекомпания CNN, жители соседних с авиабазой Эглин во Флориде городов и поселков слышали мощный взрыв. По данным телекомпании, испытания, по всей вероятности, прошли успешно.

Испытанию была подвергнута бомба MOAB, которая на 40 процентов тяжелее бомбы BLU-82, созданной во время войны в Афганистане, в частности, для расчистки в джунглях посадочных площадок. Ее применяли и во время войны в Заливе и антитеррористической операции в Афганистане. BLU-82 доныне считалась самой крупной неядерной бомбой в мире. Она носит прозвище "Срезающая маргаритки". Новая бомба весит более 9,5 тонн. Она может быть применена в ходе возможной операции против Ирака.

Об этом сообщил журналистам официальный представитель авиабазы Эглин в штате Флорида Джейк Суинсон, на полигон которой был сброшен боеприпас, наводящийся на цель при помощи сигнала со спутника. MOAB, которую в американских войсках уже окрестили "матерью всех бомб", может быть поставлена на вооружение уже в этом году.

Предполагается, что она может быть использована и в случае военных действий в Ираке. В Пентагоне отмечают, что это оружие рассчитано, в том числе и на мощную "психологическую реакцию" в стане противника.

Багдад угрожает смертью иракцам, которые не будут убивать американских парашютистов

Американская разведка получила информацию, что иракское правительство угрожает жителям южных провинций Ирака смертью, если они будут сотрудничать с американскими военными во время их вторжения в страну. Об этом заявил во вторник представитель оборонного ведомства США.

Представитель Пентагона, пожелавший остаться неизвестным, заявил Reuters, что спецслужбы получили информацию о новом распоряжении Багдада - иракские власти приказали жителям южных провинции убивать американских парашютистов, если они будут приземляться на их земле.

Однако чиновник отказался уточнить, как американцы получили эту информацию. По его словам, это может "скомпрометировать наши источники и методы разведки".

"Власти заявили, что если иракцы не будут убивать парашютистов, иракские военные атакуют территорию, на которой они приземлятся и убьют всех мирных жителей, которых обнаружат вместе с парашютистами", - заявил представитель Пентагона.

"Представители режима также заявили, что если кто-нибудь из иракцев будет помогать американским парашютистам, их семьи будут наказаны после окончания войны".

Министерство обороны США также обвинило Ирак в подготовке поджога своих нефтяных месторождений и возможном уничтожении гражданской инфраструктуры в случае вторжения американцев в страну. После уничтожения инфраструктуры власти Ирака собираются обвинить американцев в "тактике выжженной земли".

Кроме того, Центральное командование США, которое будет руководит военной операцией в Ираке, утверждает, что Саддам Хусейн отдал приказ создать специальный эскадрон из своих солдат и переодеть их в форму американской и британской армии. По замыслу Хусейна, они будут врываться в иракские деревни и устраивать там резню. После этого, Багдад возложит вину за кровопролитие на США и Великобританию, утверждают американские военные.