Службы безопасности Великобритании пытаются выяснить, мог ли боевик Ирландской республиканской армии неделю назад принимать участие в обстреле израильского КПП "Офра"
Архив NTVRU.com
Службы безопасности Великобритании пытаются выяснить, мог ли боевик Ирландской республиканской армии неделю назад принимать участие в обстреле израильского КПП "Офра", расположенного в секторе Газа.

Тогда 10 израильских солдат и представителей гражданского населения были убиты в результате атаки, осуществленной таким образом, что возникли многочисленные подозрения: очень нетипичной для палестинских боевиков была "манера" исполнения теракта.

На данный момент известно, что руководство "Моссад" обратилось к спецслужбам США и Европы с просьбой оказать содействие в идентификации убийцы, который, как предполагается, мог быть снайпером ИРА или наемным киллером, сообщает MIGnews.com. .

Сейчас службы безопасности Великобритании проверяют, мог ли кто-либо из известных боевиков ИРА осуществить подобный теракт или подготовить террориста, в последние недели выехавшего за границу. "Чтобы убить 10 человек в течение 25 минут и не быть при этом схваченным на месте преступления, необходимо быть профессионалом "высшей квалификации". Не исключено, что таким киллером мог стать кто-либо из боевиков ИРА либо бывший спецназовец из подразделения особого назначения. Нет никаких сомнений в том, что речь идет о человеке со специальной подготовкой", √ сказано в отчете британских спецслужб.

Кроме того, в документе подчеркивается, что многие из боевиков ИРА прошли курс спецподготовки на территории стран Ближнего Востока и Северной Африки. По сведениям армейской разведки ЦАХАЛ, речь идет о снайпере-одиночке, который использовал карабин периода Второй мировой войны, оснащенный оптическим прицелом. Стрельба велась одиночными выстрелами (примерно один выстрел каждые 45 секунд) из укрытия, расположенного на вершине холма, с которого открывался отличный обзор местности, в том числе КПП "Офра".