В Тбилиси состоялась церемония передачи инженерной службе минобороны Грузии технической помощи из США на сумму около 80 тысяч долларов
НТВ
В Тбилиси состоялась церемония передачи инженерной службе министерства обороны Грузии технической помощи из США на сумму около 80 тысяч долларов.

Грузинским военным инженерам переданы современные средства разминирования, спецодежда, компьютерная техника и четыре автомобиля. В ближайшие дни в Грузию прибудет американский инструктор, который проведет для грузинских специалистов занятия по пользованию полученной аппаратурой.

На состоявшейся в понедельник церемонии присутствовали министр обороны Грузии генерал-лейтенант Давид Тевзадзе, другие руководители оборонного ведомства, передает ИТАР-ТАСС.

Оборудование передано американской стороной в рамках учений по разминированию в Грузии, Армении и Азербайджане.

Сотрудничество в инженерной сфере между вооруженными силами Грузии и США началось в 2000 году, когда по инициативе США по 15 военных инженеров из Грузии, Армении и Азербайджана провели в Грузии совместные учения и получили международные сертификаты саперов.

Всего американская сторона выделила 1 млн. 600 тыс. долларов на программу оказания помощи, оснащения и обучения инженерной службы Минобороны Грузии.