На олимпийских пляжах Рио-де-Жанейро нашли устойчивую к антибиотикам "супербактерию"
Reuters
Ученые из Федерального университета Рио-де-Жанейро обнаружили так называемую супербактерию, устойчивую ко многим видам антибиотиков, в прибрежных водах этого бразильского города, около знаменитых пляжей Копакабана и Ипанема, передает ТАСС со ссылкой на бразильскую газету Globo.

Авторы исследования взяли десять проб воды возле пяти пляжей Рио-де-Жанейро в период с сентября 2013 по сентябрь 2014 года. Анализ данных, который был завершен только в мае, показал присутствие бактерии во всех образцах. Речь идет о микроорганизме под названием Klebsiella pneumoniae Carbapenemase (KPC), который обычно встречается в больничной среде.

По мнению бразильских ученых, KPC не оказывает немедленного воздействия на организм здорового человека. Однако у людей с ослабленным иммунитетом эта бактерия может спровоцировать заболевания мочеполовой и дыхательной систем и даже привести к смерти.

"Бактерии присутствуют везде, но число супербактерий в море должно быть равно нулю. - Пояснил результаты микробиолог, преподаватель Федерального университета Рио-де-Жанейро Рафаэл Дуарти. - Тот факт, что они были обнаружены (около пляжей), является серьезной проблемой для здравоохранения. Возможно, их появление в прибрежных водах вызвано сливом нечистот из расположенных неподалеку больниц".

Предыдущие исследования указывали, что подобные микроорганизмы в Рио-де-Жанейро присутствуют только в водах залива Гуанабара и около пляжей Фламенгу и Ботафогу, где купание запрещено. Однако эта находка вызвала серьезное беспокойство многих спортсменов, так как в заливе Гуанабара в августе должны состояться олимпийские соревнования по парусному спорту.

Летняя Олимпиада пройдет в Рио с 5 по 21 августа 2016 года. Это будут первые Олимпийские игры, которые состоятся в Южной Америке.