Юрий Луценко
Global Look Press
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о возможности обмена двух граждан России - Евгения Мефедова и Максима Сакаукова, обвиняемых по делу о событиях 2 мая 2014 года в Одессе, на удерживаемых в РФ двух граждан Украины - Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева. Для этого нужна политическая воля, указал он.

"Пути есть разные, в том числе на стадии досудебного следствия, судебного следствия, на стадии осуждения. Можно решать вопросы, если есть политические договоренности", - цитирует Луценко "Интерфакс". Он указал, что не является участником этих договоренностей и "и тем более, не хотел бы их нарушать".

Ранее о возможности такого обмена говорил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак. По его словам, сейчас "проводится работа по подготовке этого обмена". Никаких деталей он не привел.

По подсчетам СБУ, сейчас в России удерживается 11 граждан Украины, по которым ведется работа относительного возможного обмена.

Мефедова и Сакаукова обвиняют в причастности к событиям 2 мая 2014 года в Одессе. Тогда во время массовых беспорядков погибли 48 человек и более 200 получили ранения.