Лауреат Нобелевской премии по медицине и физиологии, 72-летний британский биохимик Тим Хант уволился из Университетского колледжа Лондона из-за подозрений в сексизме
Masur / Wikipedia.org
Лауреат Нобелевской премии по медицине и физиологии, 72-летний британский биохимик Тим Хант уволился из Университетского колледжа Лондона из-за подозрений в сексизме, сообщает Reuters. В среду, 10 июня, учебное заведение подтвердило его отставку на своем сайте, подчеркнув, что она связана с комментариями Ханта о женщинах, сделанных на на Всемирной конференции научных журналистов в Южной Корее.

Инцидент произошел в понедельник, 8 июня, на обеде, устроенном корейскими женщинами-учеными и инженерами в рамках конференции. Тим Хант, которого пригласили произнести речь, сказал, что у него сложилась репутация шовиниста, и пояснил: "Моя проблема с девушками сводится к трем вещам: если вы работаете в одной лаборатории, или ты влюбляешься в нее, или она в тебя, а когда их критикуешь, они плачут". После этого, как сообщается, он добавил, что поддерживает лаборатории с работниками одного пола, однако подчеркнул, что "не хочет преграждать путь женщинам".

Конни Сент-Луис, директор программы научной журналистики в Лондонском городском университете, которая также присутствовала на обеде, опубликовала реплики Ханта в Twitter, сопроводив их возмущенным комментарием и вопросом к Лондонскому королевскому обществу по развитию знаний о природе, членом которого является Хант.

Королевское общество отреагировало незамедлительно и предпочло дистанцироваться от заявлений нобелевского лауреата. В официальном комментарии, опубликованном на сайте общества, говорится, что оно полагает необходимым для развития науки использовать потенциал всей популяции, чему не способствуют некоторые проблемы, связанные, в том числе, с гендером. В заявлении также подчеркивается, что Тим Хант говорил от своего имени, а его точка зрения не отражает позицию Королевского общества.

The Guardian удалось получить комментарий у самого ученого, который подтвердил, что действительно сказал то, что сказал, однако уточнил, что проблемы, о которых он упомянул, действительно существуют: влюбленности и другие эмоционально сложные отношения мешают работе в лаборатории, о чем ему известно на собственном опыте. При этом он принес извинения всем, кого могли задеть его ремарки.

Ранее в интервью BBC он также извинился, заметив, что его слова были попыткой пошутить, однако отметил, что проблемы, о которых он говорил, действительно имеют место.

В заявлении Университетского колледжа Лондона об отставке Ханта также подчеркивается, что учебное заведение стало первым вузом Великобритании, которое начало принимать женщин наравне с мужчинами, и говорится, что отставка "совместима с нашей приверженностью гендерному равенству".

Это не первый скандал, связанный с дискриминацией, в британском академическом сообществе.

В апреле 27-летняя Бахар Мустафа, администратор по вопросам культурного разнообразия в лондонском Голдсмитском колледже, объявила о проведении мероприятия, вход на которое для мужчин и представителей белой расы был запрещен. Как пишет The Daily Express, на обвинения в расизме и гендерной дискриминации она ответила, что обвинять ее в этом невозможно, так как она женщина, представляющая этническое меньшинство.

В ноябре прошлого года обвинения в сексизме также также предъявили астрофизику Мэтту Тэйлору, который в день посадки модуля Philae на комету 67Р/Чурюмова-Герасименко был одет в рубашку с изображениями полуобнаженных женщин.