Президент США Барак Обама признался, что обеспокоен растущим количеством инцидентом с применением огнестрельного оружия
Global Look Press
Президент США Барак Обама признался, что обеспокоен растущим количеством инцидентов с применением огнестрельного оружия.

"Больше всего меня огорчает то, что в обществе не предпринимается никаких шагов, чтобы оружие не попадало в руки к тем, кто может нанести невероятный ущерб", - сказал Обама в своем выступлении 10 июня, в день, когда в штате Орегон в результате стрельбы, открытой в школе, погиб один из учеников, передает CBC.

По словам президента, без активных действий со стороны властей и общества ситуация не изменится. Обама отметил, что уважает право на ношение оружия, однако после громкого случая массового убийства в 2012 году, в результате которого погибли 20 детей и шестеро взрослых, Конгресс обязан был принять меры для ужесточения закона.

После трагедии Обама подписал 23 указа, ужесточающих контроль над огнестрельным оружием, однако это не помогло предотвратить ряд новых инцидентов. Так, только за 2014 год эксперты насчитали 11 случаев стрельбы в зданиях школ США, не считая расстрелов на школьных парковках и других близлежащих территориях.

"Мы должны стыдиться этого. Больше нигде такое невозможно", - сказал Обама, добавив, что ничто так не удивило его в Вашингтоне, как вооруженные дети на улицах, и то, что администрация ничего не может с этим сделать.

Разъясняя причины неэффективности мер, касающихся ношения оружия, президент обвинил Национальную стрелковую ассоциацию США, а также производителей, организующих "оружейное лобби", которому Конгресс не способен эффективно противостоять.

По информации газеты "Московский комсомолец", количество случаев массовых расстрелов за последние несколько лет в США увеличилось втрое. Обама подчеркнул, что больше ни в одной стране мира подобное не случается "каждую неделю", и заявил о необходимости переоценки ценностей в американском обществе.