Основатель организации WikiLeaks Джулиан Ассанж назвал героем бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, обнародовавшего данные о секретной американской системе слежения за пользователями интернет-компаний и социальных сетей
Global Look Press
Основатель организации WikiLeaks Джулиан Ассанж назвал героем бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, обнародовавшего данные о секретной американской системе слежения за пользователями интернет-компаний и социальных сетей.

"Эдвард Сноуден - это герой, который информировал общественность об одном из самых серьезных событий этого десятилетия - ползучего создания системы всеобщей слежки, - заявил Ассанж, как передает ИТАР-ТАСС. - Эта система оказала порочное влияние на суды в США, сделав их тайными и заставив их выносить решения, нарушающие конституционные гарантии для почти всего населения".

- Американцы не против прослушки спецслужбами
- Сноуден выписался из отеля в Гонконге и скрылся
- Песков: Россия рассмотрит запрос Сноудена о политубежище

"Это еще не все, - добавил Ассанж. - Она вовлекла американские технологические компании, такие как: Google, Yahoo, Skype, Facebook и другие, - чтобы распространить эту слежку по всему миру", - добавил Ассандж.

"Я, другие журналисты и борцы за гражданские свободы давно вели кампанию против этого. Я очень рад, что общественности были представлены такие ясные и конкретные доказательства", - добавил основатель WikiLeaks.

Ассандж призвал страны мира предоставить убежище Сноудену. "У меня нет никаких сомнений, что против господина Сноудена будут предприняты очень серьезные и агрессивные действия", - заявил он.

"Другие страны должны предоставить ему поддержку", - сказал Ассандж. "Все люди должны обратиться к местным политикам и к прессе, чтобы они предоставили Эдварду Сноудену убежище. Это будет очень красноречивым свидетельством, когда мы увидим, какие именно страны на самом деле защищают права человека, действительно защищают право общественности на частную жизнь и право на убежище", - заявил основатель WikiLeaks.

"Мы увидим, какие страны на самом деле сделают это, а какие страны боятся США, какие страны выступают заодно с комплексом слежки, как, например, Управление правительственной связи (британская служба электронной разведки)", - указал Ассандж.

Обо всем этом глава WikiLeaks заявил в интервью телеканалу Sky News, которое он дал по видеосвязи из посольства Эквадора в Лондоне.

Основатель WikiLeaks укрывается там уже год, чтобы избежать выдачи в Швецию, а оттуда - в США. В Америке ему грозит судебное преследование за другое громкое разоблачение - публикацию конфиденциальной переписки Госдепартамента.

В своем интервью Ассанж сравнил Сноудена с Брэдли Мэннингом - бывшим сотрудником военной разведки США, который передал WikiLeaks документы переписки Госдепа. Сейчас в военном трибунале в США идет процесс над Мэннингом.

Сноуден выписался из отеля в Гонконге и скрылся

В последнее время Сноуден проживал в гостинице в Гонконге, который является специальным административным районом КНР. В понедельник, 10 июня, он выписался из отеля и скрылся.

Британские СМИ полагают, что США обратятся к Гонконгу с запросом об экстрадиции Сноудена. Однако, по мнению экспертов, судебная процедура его выдачи может продолжаться несколько лет. Между Гонконгом и США существует соглашение об экстрадиции, однако власти КНР могут заблокировать решение о выдаче.

Организация WikiLeaks на своей официальной странице в сети Twitter высказала предположение, что Китай согласится на выдачу Сноудена, чтобы улучшить отношения с США.

Однако ряд британских СМИ полагает, что Пекин может взять его под защиту, чтобы получить от него секретную информацию.

Сам Сноуден заявил газете The Guardian, что может попросить убежища в Исландии. Однако в WikiLeaks высказали мнение, что новое правоцентристское правительство этой страны не предоставит ему защиту.

"Да, меня может похитить ЦРУ. За мной могут прийти. Это могут быть партнеры из третьих стран. Они тесно работают с несколькими странами. Или они могут заплатить триадам (гонконгской мафии)", - заявил Сноуден в интервью Guardian.

Песков: Россия рассмотрит запрос Сноудена о политубежище

Между тем Россия может рассмотреть запрос разоблачителя ЦРУ Эдварда Сноудена о политическом убежище, если он поступит. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ.

"Действовать будем по факту. Если подобное обращение поступит, оно будет рассмотрено", - цитирует газета Дмитрия Пескова.

При этом Песков пояснил, что "в этой теме не бывает сослагательного наклонения".

По мнению же члена комитета Госдумы по информационной политике Роберта Шлегеля, Москве стоило бы рассмотреть возможность предоставления Сноудену политубежища. "Это было бы хорошей идеей", - сказал депутат "Коммерсанту".

Отмечается, что в Гонконге есть генконсульство РФ.