Три судна и самолет мобилизованы для спасения 16-летней американской яхтсменки, попавшей в беду в южной части Индийского океана во время кругосветного плавания
SkyNews
Три судна и самолет мобилизованы для спасения 16-летней американской яхтсменки, попавшей в беду в южной части Индийского океана во время кругосветного плавания, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным австралийских властей, сигналы бедствия поступают в 2 тыс. морских миль к юго-западу от австралийского города Перт. С острова Реюньон (Франция) в предполагаемый район бедствия вышли три судна. Австралия направила реактивный самолет компании Qantas. Ранее сообщалось, что яхта Эбби Сандерленд Wild Eyes ("Дикие глаза") может находиться на равноудаленном расстоянии 3,2 тыс. км от Австралии и Африки.

- 14-летняя голландка, которую не отпустили в кругосветку, сбежала из дома

Спасательные корабли вряд ли смогут достичь места назначения раньше, чем через два дня, отмечает BBC. В то же время самолету, чтобы добраться до района бедствия, хватит четырех часов.

Есть множество объяснений тому, что происходит, заявил Джефф Кашер - глава группы, занимающейся мониторингом передвижения парусного судна. Например, яхта могла перевернуться, но не затонуть. В этом случае корпус "Диких глаз" не позволяет Эбби дозвониться по сотовому телефону. Не исключено, что девушка ранена и не способна управлять яхтой.

Как заявил пресс-секретарь австралийской службы морской безопасности Карл Ласк, погодные условия в районе, откуда поступают сигналы, довольно суровые. "Порывы ветра там достигают отметки в 90 км в час, - подчеркнул Ласк. - Однако мы надеемся на положительный исход спасательной операции".

Он также добавил, что на сигналы о помощи откликнулись США и Франция, которые также направили свои суда на поиск девушки. "Сигналы SOS подаются из одного и того же места, - заметил Ласк. - Предполагаем, это явное свидетельство того, что яхта дрейфует. Надеемся, что Эбби находится на борту".

Семья Сандерленд обратилась за помощью в спасении Эбби к Госдепартаменту и Береговой охране США.

Яхтсменка успела сообщить, что у судна сломался двигатель, потом связь прервалась

Ранее Эбби по мобильному телефону сообщила о неисправности двигателя яхты. После этого связь оборвалась. На борту судна включены два буя, подающие сигнал тревоги. Прибор глобального позиционирования показывает, что оба буя в настоящий момент дрейфуют вместе со скоростью 1 км в час.

"Аварийные маяки означают, что у нее какие-то неприятности, - отметил брат яхтсменки Зак Сандерлэнд, который обогнул Земной шар в возрасте 17 лет. – Сестра - опытный моряк, но сейчас она находится в Индийском океане, а это очень опасное место". Зак уверен, что судно не затонуло. На борту находился третий аварийный буй, автоматически срабатывающий при погружении в воду на глубину 4 метров. Данный буй "молчит".

"Мы знаем, что она жива и, скорее всего, держится на плаву", - заявил отец Эбби Сандерленд - Лоуренс. Зак Сандерленд добавил, что "у нее есть все навыки, чтобы позаботиться о себе самой, а также все необходимое оборудование".

Сандерленд пыталась стать самым молодым жителем Земли, совершившим одиночное кругосветное плавание без остановки и без посторонней помощи.

Спортсменка, которой 19 октября прошлого года исполнилось 16 лет, объявила в конце апреля о решении встать на якорь в Кейптауне (ЮАР), чтобы починить вышедший из строя бортовой автопилот. Таким образом она не смогла выполнить условие безостановочного движения, но продолжала одиночную кругосветку.

Лавры, предназначавшиеся американке, достались 16-летней австралийке Джессике Уотсон. 15 мая она бросила якорь в гавани Сиднея, завершив кругосветку на яхте Ella Pink Lady.

Джессика стала самой молодой девушкой, обогнувшей планету по морю без остановок и без посторонней помощи. Но по правилам Международного совета по делам парусного спорта, ее достижение не зарегистрировано, чтобы не поощрять других несовершеннолетних к подобным опасным предприятиям.