Гражданин США Сайед Хашми приговорен федеральным судом Манхэттена к 15 годам тюрьмы за пособничество террористам "Аль-Каиды"
NY Times
Гражданин США Сайед Хашми приговорен федеральным судом Манхэттена к 15 годам тюрьмы за пособничество террористам "Аль-Каиды".

Тридцатилетний подсудимый признался, что когда был студентом Лондонского университета, в его квартире останавливался "гость", который планировал поставки защитного снаряжения командирам боевиков в Афганистане.

При этом, по словам осужденного, он знал о планах своего постояльца. Кроме того, своему "гостю", который проходит в следственных документах под именем Мохаммед Бабар, Хашми также одалживал деньги и свой мобильный телефон.

Сайед согласился с обвинением, что его действия были противозаконными, передает ИТАР-ТАСС. Признав себя виновным по одному из четырех предъявляемых ему пунктов обвинения, американец пакистанского происхождения пошел на сделку с правосудием.

Благодаря этому остальные три пункта обвинения, согласно законодательству, были с него сняты. В итоге Хашми должен провести в тюремном заключении 15 лет, четыре года из которых он уже провел за решеткой. Ранее ему грозил срок не менее 70 лет.

Хашми был экстрадирован из Великобритании по запросу американских властей.

Согласно обвинению прокуратуры, он был уличен в пособничестве лицам, осуществляющим поставки террористам "Аль-Каиды" различного оборудования и материалов "для ведения боев с американскими войсками в Афганистане".

Подозреваемого арестовали в 2006 году в лондонском аэропорту Хитроу, откуда он собирался вылететь в Пакистан. К моменту ареста Хашми прожил в Великобритании три года, хотя большую часть жизни провел в Нью-Йорке.