Посол Бельгии в Российской Федерации Бертран де Кромбрюгге был вызван в Брюссель для консультаций
nstu.ru
Посол Бельгии в Российской Федерации Бертран де Кромбрюгге был вызван в Брюссель для консультаций после того, как стало известно о выдаче им по просьбе российского миллиардера Сулеймана Керимова бельгийских виз двум гражданам Таиланда без выполнения необходимых процедур, сообщает в четверг AFP со ссылкой на заявление представителя МИД Бельгии.

Дипломат "захотел оказать Керимову дружескую услугу, выдав визы двум таиландцам, которые не выполнили условий для получения (этих документов)", - заявил агентству представитель бельгийского внешнеполитического ведомства, пожелавший остаться неназванным.

В сообщении AFP не указывается, когда именно посол Бельгии в РФ был вызван в Брюссель. "Когда мы попросили объяснений, он (де Кромбрюгге) сразу признал, что неправильно оценил ситуацию и признал свою вину", - добавил чиновник.

"Как он сам (посол), так и администрация и министр (иностранных дел Бельгии, Карел де Гюхт) считают, что речь идет об ошибке, и он (де Кромбрюгге) был вызван в Брюссель", - сказал представитель бельгийского МИДа. Он отметил, что "речь не идет о формальной санкции, но, что касается посла, сокращение мандата также достаточно серьезно", передает РИА "Новости".

Чиновник также опроверг данные бельгийского телеканала VTM, который ранее сообщил, что посол де Кромбрюгге был ранее приглашен на яхту российского предпринимателя на Лазурном берегу. "Ранее он был приглашен на обед во Франции, но это была деловая поездка. Он никогда не ступал на яхту Керимова. Речь не идет о коррупции, он просто хотел оказать дружескую услугу", - заверил представитель бельгийского МИД.