Горит Северная Калифорния: огонь на большой скорости пересек штат, сжигая дома
RTV International

Огонь поддерживается порывами ветра, достигающими скорости 40 миль в час. Пламя пересекло Северную Калифорнию во вторник, уничтожив десятки домов, передает АР.

В городке Палермо, пожар, растянувшийся почти на две квадратные мили, разрушил 21 дом и приблизительно 30 других строений. Жители города, находящегося в 60 милях от столицы штата Сакраменто, были эвакуированы, а около 350 пожарных пытались спасти их жилье.

"Огонь перемещается очень быстро. - говорит представитель Калифорнийского отдела лесоводства и противопожарной защиты. - Сейчас наш главный враг - ветер". Поэтому пожарные, поддерживаемые вертолетами, надеются потушить пожар, когда ветер ослабнет, а воздух немного остынет. Синоптики, однако, сообщают, что порывы сильного ветра будут и среду, и в четверг.

После самых сухих в наблюдаемой климатической истории региона марта, апреля и мая трава и деревья готовы воспламениться от любой искры. Крупное возгорание произошло 1 июня от молнии.

Пожарные теперь готовятся сдержать линию огня длиной 20 миль, чтобы защитить крупный национальный заповедник дикой природы.

Отметим, что официально объявив о засухе, губернатор добивается от законодателей штата одобрения предложенных им расходов в 11,9 миллиардов долларов на решение проблем, связанных с водоснабжением региона, сообщает The New York Times. В телефонном интервью газете Шварцнеггер сказал, что сейчас вода для штата - это золото.