Спустя три месяца после начала масштабного наступления на позиции террористов в Ираке, американское командование меняет тактику в Ираке. Теперь военные США вооружают суннитские группировки, "разочаровавшиеся" в действиях "Аль-Каиды"
Архив NEWSru.com
Спустя три месяца после начала масштабного наступления на позиции террористов в Ираке, американское командование меняет тактику в Ираке. Теперь военные США вооружают суннитские группировки, "разочаровавшиеся" в действиях "Аль-Каиды", пишет The New York Times. Заручившись их поддержкой, американские военные рассчитывают навести порядок в Ираке.

При этом командование армии США заявляет, что новая стратегия успешно применялась в западной провинции Анбар, а также в четырех регионах центрального и северного Ирака. По данным газеты, "лояльные сунниты" получали от американцев оружие, боеприпасы, деньги, топливо и продовольствие.

Критики этой новой стратегии указывают на то обстоятельство, что США уже потратили свыше 15 миллиардов долларов на создание новой регулярной армии Ирака, численностью около 350 тысяч человек, состоящей преимущественно из шиитов.

В нынешней ситуации, вооружая суннитские кланы, американцы могут спровоцировать полномасштабную гражданскую войну в Ираке, в которой будут вынуждены, так или иначе, поддерживать обе стороны, сообщает NEWSru Israel.

В июне 2007 года командующий американскими силами в Ираке генерал Дэвид Петраус встречался в Багдаде с представителями суннитов, чтобы обсудить вопрос об американской помощи. Источники среди чиновников, участвовавших в этой встрече, говорят, что командование дало "осторожное одобрение" для ведения дальнейших переговоров с суннитскими группировками.

По словам источников, в переговорах со стороны суннитов участвуют даже те, кто раньше был связан с "Аль-Каидой", но после масштабных терактов, унесших жизни тысяч мирных иракцев, они выразили готовность сотрудничать с американцами.

Один из офицеров, который присутствовал на встрече, пояснил, что новая стратегия рассчитана, прежде всего, на то, чтобы вбить клин между бывшими "баасистами" и "Аль-Каидой". Разочаровавшись в попытках навести порядок в побежденном Ираке, американцы теперь делают ставку на рискованную "модель Анбара", заключает американская газета.