Житель иракского города Рамади (110 км к западу от Багдада) Абуд Сархан подал иск в иракский суд на министра обороны США Дональда Рамсфельда и главнокомандующего американскими войсками в Персидском заливе Томи Фрэнкса
Архив NEWSru.com

Житель иракского города Рамади (110 км к западу от Багдада) Абуд Сархан подал иск в иракский суд на министра обороны США Дональда Рамсфельда и главнокомандующего американскими войсками в Персидском заливе Томи Фрэнкса.

РИА "Новости" со ссылкой на арабскую газету Azzaman, иракский гражданин требует от Рамсфельда и Фрэнкса возмещения ущерба за гибель своей семьи и потерю имущества.

Во время войны в Ираке в результате бомбардировки погибли жена, дети и внуки Сархана - всего 16 человек. Он также потерял дом и 100 голов овец. Истец требует компенсации ущерба в размере 200 млн долл.

Представители Абуда Сархана утверждают, что действующее в Ираке законодательство дает право судить иностранных граждан в иракских судах. Это первый со времени окончания войны в Ираке случай судебного иска иракца к командованию армии США.