Российская Mail.ru Group оказалась в числе компаний, которые получали доступ к данным пользователей социальной сети Facebook, передает CNN. По информации телеканала, до 2015 года в ряде случаев компаниям-разработчикам приложений для соцсети позволялось собирать данные о пользователях и их друзьях. В частности, компании узнавали имя, пол, дату рождения, местоположение людей, а также получали доступ к их фотографиям и видели, какие посты им понравились. По данным Facebook, Mail.ru Group разработала для соцсети "сотни приложений". Но многие из них были тестовыми и не находились в общем доступе, пишет "Коммерсант".

Информацией о сотрудничестве Facebook и Mail.ru Group заинтересовались в сенате США. Ранее американские власти уже проводили расследование в отношении Facebook, а главе компании Марку Цукербергу пришлось извиняться перед конгрессом за утечку данных миллионов пользователей. Теперь Facebook грозят новые обвинения. "Если это верно, нам нужно определить, доступ к каким данным пользователей был предоставлен Mail.ru и как они могли поступить с полученной информацией", - сказал заместитель председателя спецкомитета по разведке сената конгресса США, демократ Марк Уорнер. Парламентарий также отметил, что компания Mail.ru Group через свое руководство тесно связана с властями РФ и лично Владимиром Путиным.

Вице-президент Facebook Име Арчибонг сообщил, что у руководства соцсети нет оснований думать, будто Mail.ru Group использовала полученные данные ненадлежащим образом, передает ТАСС.

В Mail.ru Group сообщили, что используют полученные данные только в коммерческих интересах при продвижении своих продуктов внутри американской социальной сети. "Как подчеркнул представитель Facebook, Mail.Ru Group входит в топ-5 крупнейших IT-компаний в мире и развивает большое количество продуктов на различных платформах. Также он отметил, что Facebook не нашел никаких признаков некорректного использования данных с нашей стороны, как мы и заявляли", - отметили в компании.

В пресс-службе Mail.ru Group добавили, что компания "готова пройти технический аудит по этому вопросу".

В марте Facebook оказался в центре скандала, когда стало известно об утечке данных 87 млн пользователей Facebook через компанию Cambridge Analytica. 1 июля конгресс США сообщил, что Facebook делился данными пользователей с 52 компаниями.

Facebook утверждал, что подобная практика прекратилась с мая 2015 года. Однако две недели назад соцсеть уведомила конгресс США, что продолжила предоставлять компаниям доступ к информации пользователей. Его получила 61 компания, в том числе и Mail.ru Group.

Добавим, Mail.ru Group находится под управлением USM Holdings, основанного бизнесменом Алишером Усмановым. В январе Усманов был включен в список миллиардеров, имеющих тесные связи с Кремлем. Этот список был подготовлен Казначейством США.

Российский инвестор Юрий Мильнер был главой Mail.ru Group до 2012 года. В интервью Forbes он рассказал, что был членом комиссии по инновациям, действовавшей в 2009-2011 годах при президенте РФ Дмитрии Медведеве.

В прошлом году американская пресса писала, что Мильнер вложил сотни миллионов долларов в Facebook и Twitter. Эти деньги были якобы направлены от российских государственных учреждений через офшоры.

Мильнер отметил, что государственные деньги ничем не отличаются от частных. Он также подчеркнул, что не занимается политикой.