Первое судебное заседание по делу Джохара Царнаева, обвиняемого в организации теракта на Бостонском марафоне 15 апреля, произвело на большинство американцев неприятное впечатление
Reuters
Первое судебное заседание по делу Джохара Царнаева, обвиняемого в организации теракта на Бостонском марафоне 15 апреля, произвело на большинство американцев неприятное впечатление. Люди возмущены вызывающей уверенностью, с которой предполагаемый террорист держался в суде и настаивал на своей невиновности. А также тем фактом, что в самих США, содрогнувшихся от страшных бостонских взрывов, есть те, кто защищает чеченца.

Подозреваемый в зале суда ни разу не посмотрел на пострадавших и родственников жертв теракта - только на сестер Айлину и Беллу, возмущаются журналисты американских изданий, которые цитирует Inopressa.

"Все его внимание было приковано к двум женщинам с ребенком, которых называют его родственницами. Покидая зал суда, он послал им воздушный поцелуй, и, судя по реакции в Twitter, далеко не всем этот жест показался трогательным", - пишет корреспондент The New Yorker.

Журналист отмечает, что едва ли присутствовавшие в зале пострадавшие умилились этому жесту. Тем более, что для многих из них бостонский теракт стал переломным моментом в жизни. Как известно, террористы разместили бомбы близко к земле, потому, когда раздались взрывы, осколки полетели вдоль асфальта, перебивая людям ноги. Многие из тех, кому посчастливилось выжить, остались калеками.

"Фанатки" видят в Царнаеве альфа-самца

Многие издания в своих статьях с негодованием обращают внимание на "группу поддержки" Царнаева, встречавшую его у здания суда. Например, Los Angeles Times назвал свою статью "Джохар Царнаев и его омерзительные фанатки".

Что движет теми девушками, что пришли приветствовать чеченца в футболках с его портретом и надписями "Царнаев невиновен" и "Освободите льва", удивляется автор статьи. Журналист приходит к выводу, что есть несколько причин: одни из них думают, что Джохар - "наивный студент-торчок, попавший под влияние старшего брата, зацикленного на джихаде"; другие полагают, что братьев оболгали в рамках "запутанного правительственного заговора". Но одним из главных мотиваторов, по мнению обозревателя Los Angeles Times, является банальное сексуальное влечение.

Они видят в Джохаре альфа-самца, пишет автор статьи. В современном американском обществе, где "на фразу "глава семейства" наложено табу, а мужчинам запрещено доминировать даже в общественно полезных формах, женщины будут искать напористых, самоуверенных мужчин, чьи проявления силы не столь полезны", подытоживает журналист.

Полицию винят в халатности

Ряд изданий в свою очередь сокрушаются по тому поводу, что теракт в Бостоне, возможно, можно было предотвратить. Царнаевы в настоящее время подозреваются в причастности к тройному убийству, совершенному в сентябре 2011 года. Тогда в бостонском пригороде Уолтем в своем доме был найден зарезанным приятель Тамерлана Царнаева по спортклубу и еще двое мужчин. Из жилища ничего не пропало, и правоохранители довольно быстро исключили версию о случайном нападении грабителей. Но и найти убийц не смогли. И только после теракта в Бостоне знакомые Царнаева-старшего начали признаваться журналистам, что у них давно имелись подозрения на его счет. Недавняя экспертиза показала, что оба брата могли быть на месте того преступления.

"Возможно, тогда был упущен шанс предотвратить бостонские теракты?" - размышляют авторы статьи в The New York Times.

Родственники и друзья жертв давно уверяют, что власти слишком поторопились расценить это событие как конфликт между мелкими наркоторговцами, и говорят, что не были приняты элементарные полицейские меры для расследования, отмечают журналисты. По сведениям издания, несколько друзей убитых еще два года назад указывали полицейским на Царнаева-старшего. Получается, что следователи не проработали это направление, делают вывод журналисты.