Россиянин Юрий Корепанов, приговоренный в Узбекистане к 16 годам заключения за "измену родине", освобожден
Юрий Григорьевич Корепанов
Россиянин Юрий Корепанов, приговоренный в Узбекистане к 16 годам заключения за "измену родине", освобожден, сообщил "Интерфаксу" его сын Дмитрий Корепанов.

"Его освободили 29 июня. Но пока что его освободили без каких-либо документов, сейчас идет процесс их оформления. Сейчас отец проживает у второго сына в Ташкенте", - сказал Корепанов. По его словам, Корепанов был освобожден из тюремной больницы в Ташкенте, где он находился в последнее время.

"Обвинение с него не сняли, насколько я понимаю. Я думаю, что он будет амнистирован по состоянию здоровья, но это только мои личные предположения", - отметил сын осужденного.

Корепанов пока общался с отцом только по Skype. "Я его еле узнал, он стал в два раза меньше, похудел. Пока он не выходит на улицу, потому что у него нет вообще никаких документов. Освобождение стало для отца неожиданностью, его об этом не предупреждали", - сказал он.

После оформления всех необходимых документов Корепанов планирует вернуться домой в Россию. "Но мы успокоимся, только когда он сядет в самолет и будет на своей территории", - отметил Корепанов.

Как сообщалось, Юрий Корепанов был арестован 30 октября 2010 года в Узбекистане. До 2002 года он служил в вооруженных силах этой страны - преподавал на военной кафедре сельскохозяйственного института, откуда уволился в запас по состоянию здоровья.

В 2003 году Корепанов вернулся на свою историческую родину - на Урал, поселился в Екатеринбурге, получил гражданство, оформил пенсию, встал на воинский учет, устроился на работу.

11 января 2011 года военный суд Ташкента приговорил приехавшего в гости к родственникам отставного полковника Советской армии, считая его исключительно гражданином Республики Узбекистан, к 16 годам лишения свободы на основании ст.157 (измена государству) и ст.223 (незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Узбекистан) Уголовного кодекса Узбекистана.

За россиянина вступились депутаты Госдумы. Также посольство России в Ташкенте направляло в МИД Узбекистана ноты с просьбой разъяснить причину задержания Корепанова.