США будут рассматривать вопрос включения Габалинской радиолокационной станции (РЛС) в Азербайджане в систему противоракетной обороны
Первый канал
США будут рассматривать вопрос включения Габалинской радиолокационной станции (РЛС) в Азербайджане в систему противоракетной обороны, заявил первый заместитель госсекретаря США Джеймс Стайнберг, сообщает "Интерфакс".

"В связи с тем, что в мы думаем о различных возможностях, то Габалинская РЛС, конечно, имеет потенциал, и поэтому мы намерены рассматривать эту возможность", - заявил Стайнберг журналистам в Баку в субботу.

По его словам, администрация США осознает необходимость согласования с правительством Азербайджана вопроса использования Габалинской РЛС. Он сообщил, что этот вопрос он обсудил в пятницу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Первый замгоссекретаря напомнил, что в рамках визита на этой неделе президента США Барака Обамы в Москву были проведены широкие дискуссии о возможности сотрудничества в области противоракетной обороны. "Конечно, с нашими русскими партнерами мы все еще на предварительном этапе с точки зрения возможностей сотрудничества. Но президент США дал четко понять, что для нас приоритетом будет поиск окончательных путей сотрудничества, и использование Габалинской РЛС может быть частью этих обсуждений", - сказал Стайнберг.

Говоря о Карабахском урегулировании Стайнберг отметил, что США твердо поддерживают усилия президентов Армении и Азербайджана по поиску конструктивного пути решения конфликта. "Такой конструктивный подход, предпринимаемый всеми участниками конфликта, думаю, является наилучшим шансом для соблюдения интересов обоих народов", - сказал он.

Первый замгоссекретаря США отметил, что урегулирование нагорно- карабахского конфликта является одной из целей его визита в Баку. "Мы очень вдохновлены последним прогрессом (в урегулировании), достигнутым в сотрудничестве с сопредседателями МГ ОБСЕ. После встреч сопредседателей на прошлой неделе и перед предстоящим визитом президентов в Москву мы видим реальную возможность разрешения конфликта", - сказал Стайнберг.