Власти Азербайджана прекратили трансляцию Первого канала на территории страны
Первый канал
С полуночи в ночь на среду в Азербайджане прекращено вещание на национальных частотах российского Первого телеканала. В понедельник соответствующее решение принял Национальный совет по телерадиовещанию (НСТР) Азербайджана, передает "Интерфакс". "НСТР принял решение о прекращении с 00:00 часов 11 июля вещания на национальной частоте российского Первого телеканала", - сообщил председатель совета Нуширеван Магеррамли.

Вместе с тем Нацсовет, "учитывая высокую степень российско-азербайджанских отношений, продлил на месяц право на вещание на национальной частоте республики телеканала "РТР-Планета", сообщил председатель НСТР.

По его словам, "если в течение месячного срока, как и было обговорено, российская сторона не создаст условия для трансляции азербайджанского телеканала "АзТВ" на своей территории, то НСТР вновь вернется к вопросу о прекращении вещания "РТР-Планета" в Азербайджане".

В свою очередь российский Первый канал выразил сожаление в связи с тем, что в ночь на 11 июля на территории Азербайджана было прекращено его вещание. "К нашему глубокому сожалению, в угоду чиновникам были принесены в жертву интересы зрительской аудитории, которую лишили возможности бесплатно смотреть лучшие российские фильмы, сериалы и телепрограммы", - говорится в заявлении директора по международному вещанию Первого канала Алексея Ефимова.

По его словам, "очень жаль, что теперь миллионам азербайджанских жителей, не желающим расставаться с любимыми передачами и ведущими, придется платить за возможность приема Первого канала".

При этом Ефимов подчеркнул, что Первый канал всегда строго соблюдал правовые нормы всех стран, где распространяется его вещание. "На территории Республики Азербайджан Первый канал вещает уже много лет и полностью выполняет требования действующего законодательства и соответствующих межгосударственных соглашений", - подчеркнул Ефимов.

Напомним, в конце декабря 2006 года на заседании Национального совета по телерадиовещанию Азербайджана было принято решение, согласно которому с 1 июля 2007 года должно было быть прекращено вещание на принадлежащих республике национальных частотах российских телеканалов "Первый" и "Россия".

Российские телеканалы вещали на Азербайджан на основании соглашения, заключенного в 1995 году с Государственным телеканалом АСТВ. Затем подписание соглашений на трансляцию телеканалов вошло в полномочия Национального совета по телерадиовещанию. Председатель совета Нуширевана Магеррамли заявил тогда, что это политическое решение, и связано оно с нежеланием России транслировать азербайджанские телеканалы на определенные регионы России, где азербайджанцы проживают компактно.