Microsoft прекратила поддержку Windows 98 и ME, которыми пользуются 70 млн человек
Архив NEWSru.com
Корпорация Microsoft объявила о том, что она прекращает оказывать техническую поддержку операционных систем Windows 98, Windows 98 Second Edition и Windows Millennium Edition (ME) с 11 июля 2006 года.

Как сообщается на сайте компании, эти продукты устарели, и их дальнейшее использование сопряжено с проблемами обеспечения безопасности. Поэтому Microsoft рекомендует пользователям перейти на более функциональную, современную и безопасную операционную систему - Windows XP (SP2). Поддержка XP с SP1 будет прекращена в октябре этого года.

Microsoft больше не будет помогать пользователям, которые обращаются по телефону по поводу проблем с устаревшими операционными системами. Компания также прекратит выпускать обновления для Windows 98. На сайте компании сохранятся лишь документы с информацией, позволяющей пользователям самостоятельно настраивать и устранять ошибки в системе.

Эксперты не склонны преувеличивать риски безопасности Windows 98. "Большинство новых вирусов просто не будут работать в старых системах. Однако пользователям Windows 98 лучше вообще не выходить в интернет", - считает Микко Хипоннен из финской компании, занимающейся безопасностью компьютерных систем.

Бесплатная поддержка Windows 98 и Windows ME была приостановлена еще в 2003 году, однако осуществлялась платная помощь. Она должна была завершиться до начала 2004 года, однако по многочисленным просьбам пользователей была продлена до лета 2006 года.

На данный момент в мире насчитывается около 70 миллионов пользователей устаревших операционных систем семейства Windows. Большинство из них - это домашние пользователи. При этом они используют весьма слабые в техническом отношении компьютеры, которые не отвечают системным требованиям Windows XP.