Посольство США в Киргизии официально подтвердило факт высылки из республики двух американских дипломатов, подчеркнув, что выдвинутые против них обвинения не соответствуют действительности
Архив NEWSru.com
Посольство США в Киргизии официально подтвердило факт высылки из республики двух американских дипломатов, подчеркнув, что выдвинутые против них обвинения не соответствуют действительности, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Обвинения в том, что эти официальные представители занимались неподобающей деятельностью, попросту не соответствуют действительности. Подобные обвинения явно в интересах тех, кто хочет навредить отношениям между Киргизией и США", - говорится в специальном заявлении посольства для прессы.

"Американских дипломатов обвиняют в неуместных контактах с лидерами неправительственных организаций. Это можно рассматривать, как попытку запугать посольства и заставить замолчать гражданское общество. США будут продолжать поддерживать контакты со всеми слоями киргизского общества, в том числе с официальными представителями правительства, оппозицией, лидерами неправительственных и общинных организаций", - подчеркивается в документе.

"США привержены идее поддержания конструктивных, устремленных в будущее отношений между Соединенными Штатами и Киргизией. Трудно представить каким образом необоснованное выдворение американских дипломатов может служить долгосрочным интересам Киргизии", - говорится в заявлении.

Во вторник утром местные СМИ сообщили, что из Киргизии были выдворены два американских гражданина за "грубое вмешательство во внутренние дела суверенной Киргизии", передает "Интерфакс".

Между тем источник в администрации президента Киргизии сообщил во вторник, что днем 11 июля состоялась встреча посла США в Киргизии Мари Йованович с секретарем Совета безопасности Киргизии Мирославом Ниязовым. "Встреча касалась вопроса высылки из Киргизии двух американских граждан", - сказал источник.

СМИ сообщают также, что 12 июля в Бишкеке должны возобновиться двухсторонние с США переговоры об условиях пребывания на территории страны авиабазы международной антитеррористической коалиции. Однако из-за инцидента с высылкой дипломатов переговоры могут не состояться.