Великобритания тайно готовится к выводу большинства своих войск из Ирака. Об этом свидетельствует секретный документ, попавший в руки журналистов британской газеты The Sunday Mail
Архив NEWSru.com
Великобритания тайно готовится к выводу большинства своих войск из Ирака. Об этом свидетельствует секретный документ, попавший в руки журналистов британской газеты The Sunday Mail.

В документе, помеченном грифом "Секретно", министр обороны Великобритании Джон Рид призывает Тони Блэра отозвать из Ирака в течение трех месяцев 8 500 британских солдат. Оставшихся 3 000 военнослужащих планируется вернуть на родину в течение 6 месяцев.

Министр обороны Великобритании утверждает, что войска надо выводить из Ирака "в целях экономии". Вывод войск сэкономит британской казне 500 миллионов фунтов, сообщает Drudge Report со ссылкой на The Sunday Mail.

В документе также отмечается, что решение Великобритании о выводе войск может поставить крест на существовании всей коалиции. Скорее всего, вслед за англичанами Ирак начнут покидать и другие страны.

Документ, называющийся "Варианты развития событий в Ираке", является первым реальным доказательством того, что Великобритания всерьез решила бросить США в Ираке.

"В октябре 2005 года мы планируем передать иракцам контроль над провинциями аль-Мутана и Майсан. Это две из четырех провинций, которые контролируют британцы. Контроль над оставшимися двумя провинциями – Дхи Кар и Барса – мы передадим в апреле 2006 года", - говорится в документе.

Напомним, что о своем намерении начать частичный вывод войск из Ирака объявила и Италия. Об этом в Шотландии заявил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. "Мы начнем вывод 300 военнослужащих в сентябре", - сказал Берлускони. При этом премьер-министр добавил, что это решение не окончательное и зависит от "условий безопасности", передает РИА "Новости". Он отметил, что обсуждал этот план с союзниками и с иракским правительством.