Церемония инаугурации нового президента Сербии Бориса Тадича состоялась сегодня в Белграде
AP Photo/Darko Vojinovic
Церемония инаугурации нового президента Сербии Бориса Тадича состоялась сегодня в Белграде. Он был избран на этот пост 27 июня по итогам второго тура выборов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Борис Тадич произнес торжественную клятву перед депутатами парламента в присутствии премьер-министра Воислава Коштуницы и членов сербского правительства. Церемония продолжилась в резиденции главы республики, которая находится напротив здания парламента.

На президентских выборах Борис Тадич баллотировался от Демократической партии, которую он возглавил после смерти премьер-министра Зорана Джинджича, убитого в 2003 году. Своей стратегической целью на посту президента Тадич считает вступление Сербии в ЕС.

Он также выступает за укрепление государственного сообщества Сербия и Черногория, за справедливое для сербского населения решение проблемы края Косово, чье албанское большинство настаивает на независимости от Сербии.

Сербия живет без главы республики с конца 2002 года. С тех пор власти трижды проводили выборы президента, но все три попытки провалились из-за неявки необходимых 50 процентов избирателей.