Самой "нелюбимой" нацией признаны немцы: 22% опрошенных европейцев любят немцев меньше всех остальных
Архив NEWSru.com
Европа не испытывает большой симпатии к немцам. Такой результат был получен после опроса 4000 человек в 19 странах Объединенной Европы, проведенного журналом Reader's Digest. Согласно этому опросу, бесспорной любовью в Европе пользуются итальянцы за сексуальность, британцы за юмор и голландцы за терпимость.

Самой "нелюбимой" нацией признаны немцы: 22% опрошенных европейцев любят немцев меньше всех остальных.

Жителей Германии считают недружелюбными, хотя и, без сомнения, дельными людьми. Ответы на вопрос "кто из европейцев самый недружелюбный" вывели Германию на первое место (27%). Зато лучшие результаты получены немцами в области "прилежание". Несмотря на существующие экономические проблемы, 45% опрошенных назвали немцев самыми дельными (деловыми) европейцами. Далее с огромным отрывом следует Швейцария с 11%.

Как ни странно, больше всего людей смеется над шутками британцев. По крайней мере, 30% считают, что англичане обладают хорошим юмором. Итальянцы в данной номинации довольствуются вторым местом, набрав 15%. Великобритания заняла верхнюю строчку рейтинга еще в одной области. 28% опрошенных придерживаются мнения, что британцы больше всех зарабатывают.

Германия занимает здесь 2 место с 21%, на третьем месте Франция с 13%. Голландцы воспринимаются как люди раскрепощенные, особенно в вопросах секса и наркотиков, поэтому в этой категории занимают твердое первое место с 21%. За ними идет Швеция (10%), потом Франция, Германия и Италия (по 8%).

Согласно данным опроса самой желанной страной для проживания является Италия. На втором месте шкалы предпочтений стоит Испания, за ней Франция. Замыкают список "самых желанных стран": Польша, Россия, Венгрия и Словакия.

Опрос должен был не только выяснить мнение респондентов о соседях по Евросоюзу, но и определить самый любимый город Европы. Очевидным победителем стал Париж с 25%, за ним следуют Лондон и Рим (по 13%), Прага и Барселона (по 6%).

Опрос был проведён журналом Reader's Digest в марте и апреле 2004 году, были опрошены 4000 человек из 19 европейских стран, сообщает РБК.