В провинции Пакистана Белуджистан разбился новейший самолет-разведчик США
Архив NTVRU.com
В провинции Пакистана Белуджистан разбился новейший самолет-разведчик США. Об этом передает РИА "Новости" со ссылкой на данные представителей американского командования.

Разбившийся самолет √ самый современный беспилотный аппарат Global Hawk, начиненный электронной аппаратурой слежения и управляемым бортовым компьютером. Самолеты этого типа летают на гораздо больших высотах, чем беспилотный разведчик Predator, который также используется американцами в Афганистане.

Агентство NNI сообщает, что самолет летел из Катара на авиабазу Шамши, расположенную возле города Харан в провинции Белуджистан. Он разбился в гористой местности у пакистанского города Сафдар Чах этой же провинции.

Правительство Первеза Мушаррафа в рамках участия в международной антитеррористической кампании разрешило американцам использовать несколько военных авиабаз, включая Шамши, для "наземной поддержки" военной операции в Афганистане.

По данным агентства, разбившийся самолет должен был вести наблюдение за возможным передвижением талибов, боевиков "Аль-Каиды", а также торговцев оружием и наркоторговцев в приграничных с Пакистаном районах Афганистана, а также и в самом Пакистане.

Это уже второй случай аварии самолетов-разведчиков США с начала контртеррористической операции в Афганистане. Первый самолет потерпел аварию в декабре 2002 года также на территории Пакистана. Причиной аварии стали технические неполадки с двигателями. Представители командования отвергают возможные домыслы об обстреле самолета с земли какими-либо террористами.

Точное число самолетов Global Hawk держится в строгом секрете, но считается, что на вооружении ВВС США их меньше десяти. В будущем они должны заменить используемый с 50-х годов разведывательный самолет У-2.