Американская армия в ближайшее время начинает испытание нового оружия - лазерного
www.newscientist.com
Американская армия в ближайшее время начинает испытание нового оружия - лазерного. На бронемашины Humvee будет устанавливаться мощная лазерная установка, чьей основной функцией будет истребление мин, оставшихся на взлетно-посадочных полосах и автодорогах после окончания военных действий. Испытания будут проходить на военном полигоне в штате Миссури, пишет New Scientist.

Новая система разминирования носит название Zeus (Зевс). Солдат в машине с помощью джойстика наводит слабый зеленый "луч-указку" на цель. Через ту же оптическую систему в указанную цель бьет инфракрасный лазерный луч мощностью от 500 до 2000 ватт, который либо сжигает, либо подрывает мину.

В компании Sparta, которая и занималась разработкой "Зевса", полагают, что лазер пригоден для уничтожения мин с пластиковыми и металлическими оболочками, а заодно неразорвавшихся артиллерийских снарядов и авиационных бомб, сообщает Компьюлента.

Но с подобным применением лазерной новинки связаны две проблемы. Во-первых, "Зевс" не обнаружит мины под землей. Во-вторых, такие мощные лазеры имеют свойство быстро перегреваться.

Промышленные лазеры снабжены водяным охлаждением, однако обеспечить непрерывную подачу воды в условиях войны невозможно. Так что компании Sparta пришлось разработать замкнутую систему охлаждения.