Федеральный суд Нью-Йорка принял решение вернуть Египту бесценную фреску
Архив NTVRU.com
США вернули Египту бесценную фреску, возраст которой насчитывает более 4 тыс. лет. Решение об этом принял федеральный суд Нью-Йорка, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министерство туризма Египта.

На великолепно сохранившейся исторической реликвии изображен представитель высшего сословия с женой, которая держит в руках цветок лотоса. Согласно выводам специалистов, фреска была написана во времена правления VI династии фараонов (2325-2155 гг. до н.э.).

Глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас дал высокую оценку американско-египетскому сотрудничеству. Он подчеркнул, что его страна делает все возможное для возвращения вывезенных памятников древней эпохи.

Доктор Хавас также отметил тот факт, что в настоящий момент ведутся переговоры о возвращении из музея Джорджии мумии Рамсеса I, которая была похищена в 1863 году из гробницы, расположенной в Долине царей в Луксоре.

Фараон Рамсес I был основателем Х1Х династии (1306-1186 гг. до н.э.) и являлся дедом Рамсеса II, считающегося одним из величайших правителей Древнего Египта.