В Боснии и Герцоговине сегодня отмечают одну из самых трагических дат в истории этой страны. Ровно 6 лет назад в Сребренице была проведена массовая этническая чистка, в ходе которой были убиты или пропали без вести более 8 тысяч человек.

В июле 1995 года датские солдаты, находившиеся тогда в составе миротворческого контингента ООН, наблюдали за тем, как сербские военные выбирали из толпы мусульман мужчин призывного возраста и грузили их на машины.

Больше этих людей никто не видел. Как утверждают их родственники, все они были хладнокровно расстреляны сербами. До сих пор удалось обнаружить и идентифицировать останки лишь чуть более половины из них.

Сегодня в Сребренице будет установлен мемориал памяти погибших.

К месту проведения церемонии открытия стянуты усиленные отряды полиции.

Местные власти опасаются, что открытие памятника может закончиться массовыми беспорядками и столкновениями между мусульманами и боснийскими сербами.

Ситуация усугубляется еще и тем, что члены сербской диаспоры объявили о своем намерении открыть завтра неподалеку от Сребреницы собственный мемориал в память о почти полутора тысячах сербах, погибших в ходе военных действий в Боснии и Герцеговине.