Национальная ассамблея Камбоджи одобрила сегодня законопроект, который позволит сформировать Международный трибунал для проведения суда над лидерами движения "красных кхмеров", обвиняемыми в массовых убийствах в период своего правления в 1975-79 годах и в гибели около 2 млн. камбоджийцев.

Как передает информационное агентство Reuter, договоренность об учреждении такого трибунала была достигнута еще в конце апреля прошлого года. В переговорах по этому вопросу участвовали представители ООН и правительство Камбоджи. После завершения переговорного процесса еще почти год шла работа над "техническими" вопросами.

В результате стороны пришли к схеме, которая напоминает уже действующие международные уголовные трибуналы по бывшей Югославии и Руанде.

Главный вопрос, по которому стороны никак не могли найти компромиссное решение, был связан с составом трибунала и его подконтрольностью.

Американский сенатор Джон Керри проводил переговоры со стороны ООН. Ему удалось убедить премьер-министра Камбоджи Хун Сена в необходимости принятия единой схемы формирования и работы трибунала только несколько бессонных ночей спустя.

Пномпень считал, что судьями должны быть камбоджийцы, а проведение суда силами международной юридической команды расценивали как нарушение национального суверенитета.

Свое недоверие по отношению к ООН Пномпень объяснял тем, что эта международная организация более 10 лет после падения режима "красных кхмеров" продолжала предоставлять им место Камбоджи на всех форумах ООН.

По словам Хун Сена, "ООН - высокомерная и самонадеянная организация, не заинтересованная в мирном воссоединении населения страны". Представители же ООН настаивали на том, что Камбоджа не сможет самостоятельно и на уровне, отвечающем международным стандартам, провести этот судебный процесс ввиду отсутствия в стране достаточного количества квалифицированных специалистов и соответствующей законодательной базы.

По мнению ООН, судебный процесс над "красными кхмерами" носит глобальный, а не узко национальный характер, поэтому большинство судей и прокуроров на процессе должны быть представителями зарубежных стран.

В конце концов, стороны договорились создать совместный трибунал для проведения суда над лидерами "красных кхмеров", в состав которого войдут не только иностранные, но и камбоджийские судьи.

Согласно принятому решению, будет создана совместная арбитражная наблюдательная комиссия для поиска выхода из тупиковых ситуаций.

"Красные кхмеры" потеряли власть более 20 лет назад, но до 1998 года некоторые отряды этого движения скрывались в джунглях.

Сейчас в заключении находятся лишь двое главарей "красных кхмеров", ожидающих суда.

Тем временем десятки членов этого движения после амнистии находятся до сих пор на свободе.

ООН настаивает на том, чтобы все обвиняемые по этому процессу были задержаны.

Принятый сегодня законопроект теперь должен получить одобрение Сената и Конституционного совета. Только после этого его должен подписать король Нородом Сианук.

Премьер-министр Хун Сен надеется, что все эти формальности будут легко преодолены и трибунал сможет приступить к работе уже к концу этого года.