Президент США Дональд Трамп
Reuters
Президент США Дональд Трамп не исключил, что его страна может вернуться в Парижское соглашение по климату. США уведомили ООН об отказе от участия в глобальной сделке в августе прошлого года.

О новых возможностях Трамп заявил во время пресс-конференции с премьер-министром Норвегии Эрной Сульберг. "Парижское соглашение по климату... было очень несправедливо по отношению к США. Нам было очень сложно заниматься бизнесом. Это унесло много наших ценных активов", - цитирует президента ТАСС.

Как передает Reuters, Трамп заявил, что в случае достижения более справедливой для Штатов сделки страна, "вероятно, сможет вернуться обратно".

О возможном пересмотре решения Белого дома американские СМИ уже писали в сентябре прошлого года. Тогда в администрации это опровергали.

Президент США Дональд Трамп 1 июня 2017 года объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату. Он указывал, что соглашение невыгодно для Америки: США могли бы потерять 2,7 млн рабочих мест к 2025 году, если бы выполняли его положения. По мнению президента, Парижское соглашение по климату перераспределяет американские богатства в пользу других стран.

Парижское соглашение было принято 12 декабря 2015 года по итогам 21-й конференции Рамочной конвенции об изменении климата в Париже. 195 участников форума условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой. По мнению ученых, более значительный рост температуры может привести к необратимым последствиям для экологии.