Минобороны Украины ужесточило пропускной режим через линию размежевания на Донбассе: попасть в зону силовой операции на Донбассе или покинуть ее можно будет лишь через семь транспортных коридоров по спецпропускам
Global Look Press
Минобороны Украины ужесточило пропускной режим через линию размежевания на Донбассе: попасть в зону силовой операции на Донбассе или покинуть ее можно будет лишь через семь транспортных коридоров по спецпропускам.

Пропускной режим будет касаться всех граждан, которые достигли совершеннолетия. ТАСС со ссылкой на сообщение Минобороны сообщает, что для получения пропуска гражданам будет необходимо представить в пункты пропуска паспорт вместе с копией, "заявление с указанием маршрута передвижения и срока пребывания" в зоне силовой операции, а также копию документа, "который подтверждает необходимость поездки на контролируемую/неконтролируемую украинской властью территорию". При этом "специальный пропуск изготавливается в течение 10 дней".

Пропускных пунктов всего семь: "Луганск - Счастье - Новоайдар", "Луганск - Станица Луганская - Широкий", "Фащовка - Дебальцево - Артемовск", "Горловка - Артемовск", "Донецк - Курахово", "Донецк - Мариуполь (через Волноваху)" и "Новоазовск - Красноармейск - Талаковка - Мариуполь".

6 января спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Лысенко сообщил, что на семи пунктах пропуска будут нести службу украинские пограничники, представители фискальной службы и МВД. По его словам, в пунктах пропуска с помощью единой системы базы данных будет вестись работа по идентификации личности тех, кто будет их пересекать. По его словам, дополнительных документов, кроме паспорта, для пересечения линии размежевания не потребуется.