На сайте Донецкой горадминистрации сообщается: "В результате попадания снаряда повреждена подстанция ПС" Засядько 110", вследствие чего обесточен Северный водопроводный узел, 4 котельные, 63 трансформаторные подстанции и шахта Засядько
© РИА Новости / ФОТОМИГ
В обесточенной из-за обстрелов шахте под Донецком оказались блокированы 390 горняков, быстрая эвакуация была невозможна из-за мощных артобстрелов, объявили власти города, который удерживают сепаратисты "Донецкой народной республики".

На 20:50 по московскому времени всех горняков удалось эвакуировать, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Куйбышевской и Киевской районных администраций Донецка Ивана Приходько.

"Все горняки эвакуированы, под землей не осталось ни одного человека. Сейчас в шахте проводятся технические работы" - сказал он.

Ранее Приходько сообщал, что на поверхности находится третья смена горняков - 330 человек, которые спустятся под землю в случае прекращения обстрелов.

На сайте Донецкой горадминистрации сообщается: "В результате попадания снаряда повреждена подстанция ПС" Засядько 110", вследствие чего обесточен Северный водопроводный узел, 4 котельные, 63 трансформаторные подстанции и шахта Засядько, под землей находятся 364 горняка", - говорится в сообщении.

Иван Приходько утверждает, что обстрел вели украинские силовики. "Мы не можем эвакуировать горняков из-за мощных артобстрелов. Пока их жизни ничто не угрожает, - сказал Приходько. - Когда мы подберемся к ним, сказать сложно. Только что с украинской стороны прилетел кассетный заряд "Градов" - 40 штук - в поселок Восточный, который находится в 3 км от шахты Засядько".

LifeNews со ссылкой на Приходько утверждает, что в шахте не работают вентиляция и подъемник. В условиях обстрела пока не ясно, когда горняки смогут подняться на поверхность.

В ноябре на шахте Засядько были из-за обстрела блокированы почти 330 горняков. Тогда всех их удалось поднять на поверхность.