Уго Чавес
Global Look Press
Один из парков белорусской столицы Минска назван в честь бывшего президента Венесуэлы Уго Чавеса. Решение принял Минский городской Совет депутатов. Парк расположен на западной окраине города.

Чавес посещал Белоруссию пять раз - в 2006, 2007, 2008, 2009 и 2010 годах, с президентом страны Александром Лукашенко из связывала длительная дружба. В настоящее время Белоруссия и Венесуэла осуществляют порядка 85 совместных проектов в области строительства жилья, совместной нефтедобычи, газификации, энергетики, сельского хозяйства, промышленности, научной сфере и других, напоминает "Интерфакс".

Ранее председатель Мингорисполкома Николай Ладутько высказывал мнение, что одна из улиц в новом микрорайоне столицы Каменная Горка, который в свое время посещал Уго Чавес, могла бы быть названа его именем.

"Такое решение было бы правильным, учитывая, как много сделал президент Венесуэлы для белорусского народа", - сказал мэр Минска.

Чавес скончался 5 марта 2013 года.

Улица Чавеса есть и в Москве. Такое название получил проектируемый проезд в Хорошевском районе. Как напоминает "Эхо Москвы", инициатором переименования был глава "Роснефти" Игорь Сечин.