Южнокорейское рыболовецкое судно Jung Woo 2 ("Чон У 2"), на борту которого находились 40 моряков из России, Китая, Индонезии, Вьетнама и Южной Кореи, загорелось минувшей ночью у берегов Антарктиды, три человека погибли
Chris Howell / shipspotting.com
Южнокорейское рыболовецкое судно Jung Woo 2 ("Чон У 2"), на борту которого находились 40 моряков из России, Китая, Индонезии, Вьетнама и Южной Кореи, загорелось минувшей ночью у берегов Антарктиды, три человека погибли, передает РИА "Новости" со ссылкой на AP. Это агентство в свою очередь ссылается на представителя спасательных служб Новой Зеландии Майка Робертса.

Пожар на корабле начался в среду утром по местному времени. На помощь подоспели два других рыболовных судна, их морякам удалось спасти 37 членов экипажа. Двое из спасенных получили тяжелые ожоги. Трех моряков корейского судна спасти не удалось. Как стало известно, погибшие были гражданами Вьетнама.

"Нам очень повезло, что мы смогли спасти 37 человек из 40. Это была настоящая катастрофа", - заявил Робертс.

В настоящее время пожар на судне продолжается, оно начинает тонуть.

Вместе с тем в посольстве России в Новой Зеландии "Русской службе новостей" сообщили, что все российские граждане - в числе спасенных, их жизни ничто не угрожает.

В район бедствия в срочном порядке направляется американское исследовательское судно, на борту которого есть условия для оказания медицинской помощи, передает BBC.

Jung Woo 2, длина которого составляет 51 метр, загорелся в море Росса на расстоянии примерно 600 километров к северу от американской антарктической станции Мак-Мердо. Судно построено в Японии и приписано к порту Пусан в Южной Корее.

В декабре 2011 года в море Росса терпел бедствие российский траулер "Спарта", который столкнулся с айсбергом и застрял во льду. 32 члена команды были вынуждены провести на терпящем бедствие судне 12 дней, однако затем "Спарту" удалось починить, и она сумела самостоятельно дойти до новозеландского порта. Путь во льдах ей расчищал корейский ледокол Araon.