Подозреваемый в кислотной атаке в Гонконге, в результате которой пострадали около 30 человек, был в воскресенье задержан, но вскоре с него сняли обвинение. Тем не менее, мужчину оставили под стражей по другому обвинению
Reuters
Подозреваемый в кислотной атаке в Гонконге, в результате которой пострадали около 30 человек, был в воскресенье задержан, но вскоре с него сняли обвинение. Тем не менее, мужчину оставили под стражей по другому обвинению, сообщает РИА "Новости": китайца будут судить за обман и неявку в суд.

Напомним, в субботу несколько десятков человек получили ожоги, когда на людей, прогуливавшуюся по пешеходной Темпл-стрит, известной своими магазинами и ресторанами и популярной среди туристов, сверху полилась кислота. Среди пострадавших - девять иностранных туристов и ребенок. Всем им оказана медицинская помощь в местных больницах, серьезной угрозы здоровью пострадавших нет. Местное правительство обещает награду в 39 тыс. долларов за любую информацию об инциденте.

В ходе полицейского рейда на крыше одного из зданий, расположенных на этой улице, был задержан 30-летний (по другим данным, ему 39 лет) китаец. Рядом с ним обнаружены две крышки от бутылок. Полицейская экспертиза должна установить, являются ли они крышками от бутылок с кислотой, брошенных в людей, передает GZT.ru.

Теперь же, сообщает гонконгская полиция, выясняется, что задержанный не причастен к кислотной атаке. Однако он все равно предстанет в понедельник перед судом, но уже по обвинению в обмане, передает CNN. Как выяснило агентство AFP, китаец проходил по какому-то другому делу, связанному с преступными махинациями и не имеющему отношения к кислотным атакам. Арестован он был, поскольку не явился на судебное заседание.

То, что его арестовали его именно в день очередной кислотной атаки и в этом же районе, - простое совпадение. Задержанный является жильцом дома, на крыше которого он был арестован. Что он делал на крыше, пока не выяснили. Возможно, он там прятался от полиции, которая разыскивала метателя бутылок с кислотой, поскольку счел, что ищут именно его.

Это уже не первый случай кислотного нападения в Гонконге. За 2009 год от нескольких подобных преступлений в городе пострадали свыше ста человек. Полиция выясняет, есть ли связь между происшествиями.