Абхазия хочет, чтобы Россия ее защищала, но не душила. Эта задача очень деликатная, учитывая, что существование самопровозглашенной страны напрямую зависит от Москвы, пишет в понедельник испанская El Pais
RTV International
Абхазия хочет, чтобы Россия ее защищала, но не душила. Эта задача очень деликатная, учитывая, что существование самопровозглашенной страны напрямую зависит от Москвы, пишет в понедельник испанская El Pais.

Издание напоминает, что войска и военные корабли РФ охраняют границы Абхазии с Грузией, обеспечивая безопасность российских туристов, посещающих этот регион. Туризм здесь имеет "домашний" колорит, однако в засаде подстерегает спекуляция. И хотя по закону иностранец не может владеть землей, однако обеспеченные россияне покупают ее с помощью подставных лиц и различных уловок. Недобросовестные местные жители в сговоре с коррумпированными чиновниками завладевают домами, брошенными грузинами или представителями других национальностей, сообщает InoPressa.ru.

- Абхазия ждет признания от Тихоокеанских стран, Латинской Америки и Ближнего Востока

Абхазский политический класс глубоко пророссийский, однако несколько скептически относится к военным соглашениям с Москвой", - продолжает корреспондент. В результате этих соглашений русские, по словам главного редактора местной газеты Инала Хашига, "получили много прав и на практике не подчиняются абхазскому законодательству, продолжает El Pais.

Российские пограничники могут приватизировать свое жилье, как и абхазские военные. Таким образом через 15 лет здесь могут поселиться еще 30-40 тыс. человек", - подсчитал Хашиг.

"Если русский солдат нарушает закон, он подчиняется российской юрисдикции, а не абхазскому правосудию", - утверждает бывший президент Рауль Хаджимба, добавляя: "Кроме того, русские гарнизоны не входят в нашу юрисдикцию, потому что абхазские власти не имеют туда доступа".

Декабрьские президентские выборы в республике упрочили позиции президента Сергея Багапша. И хотя на выборах были некоторые нарушения, Россия может позавидовать уровню демократии в Абхазии, развитию которой способствует наличие критически настроенных СМИ и активные дебаты местных интеллектуалов, подчеркивает автор статьи. Он отмечает также, что бурные споры вызвало решение Багапша привлечь РЖД к восстановлению железных дорог Абхазии: по мнению абхазской оппозиции, это все равно что подарить побережье России.

Несмотря на поддержку Кремля, Абхазия не забыла об экономической блокаде, введенной первым президентом РФ Борисом Ельциным в 1990-е годы с целью заставить республику пойти на соглашение с Грузией, указывает испанское издание, поэтому Абхазия проводит многоплановую политику. "Конфиденциально я всегда говорю моим европейским коллегам, что мы хотим равновесия и не хотим, чтобы Россия здесь доминировала, нам нужно, чтобы приходили другие - Турция, Европа, США, все. Определенные круги в России все еще надеются, что мы войдем в ее состав, и для этого им нужно лишить нас других возможностей", - приводит издание слова министра иностранных дел Сергея Шамбы.

По словам Шамбы, приоритет Абхазии - "донести нашу позицию до Европы, но европейцы не знают, как к нам относиться". "Они думают, что раз Россия нас признала, они не должны этого делать. В России в некоторых кругах надеются, что мы присоединимся к ней, и поэтому им нужно, чтобы у нас не было других возможностей", - приводит газета его слова.

Идиллическая обстановка, в которой живут абхазцы, не побуждает к "строительству государства", полагает автор статьи, добавляя, ссылаясь на мнение лингвиста и советника президента Вячеслава Чирикбы, что серьезной опасности исчезновения подвергается и абхазский язык, так как он "не в состоянии конкурировать с русским". "Если мы не сохраним язык, зачем нам независимость?" - задается вопросом Чирикба.