К 2020 году 24 миллиона китайцев останутся без жен, подсчитали ученые
Архив NEWSru.com
Китайские мужчины к 2020 году окажутся в незавидном положении. 24 миллиона граждан КНР не смогут найти себе суженых, предупредила в понедельник Китайская академия общественных наук, на которую ссылается ИТАР-ТАСС. Всему виной гендерный дисбаланс среди новорожденных. Это главная демографическая проблема Китая, население которого составляет 1,3 млрд человек, полагают ученые.

На их взгляд, основной причиной такого несоответствия являются выборочные аборты, ведь в китайских семьях традиционно приветствуется появление на свет мальчиков и нередко избавляются от еще не родившихся девочек. Представители науки даже говорят, что выборочные аборты "невероятно широко распространены" в стране и особенно характерны для сельских районов.

Вину за возникшую демографическую проблему, которая скоро, вероятно, приведет еще и к "матримониальной", они возлагают, в том числе, на появившуюся у китайцев в 1980-е годы возможность определять пол будущего ребенка с помощью ультразвукового исследования (УЗИ).

По данным статистики, приведенным Академией, на каждые 100 родившихся в Китае девочек приходится 119 мальчиков. Такая картина сохраняется уже весьма долгое время. При этом нежелание городских жителей заводить второго, а иногда и первого ребенка, только усугубляет гендерный дисбаланс. Дело дошло уже до того, что в некоторых китайских провинциях на сотню новорожденных девочек стало приходиться уже до 130 мальчиков, бьют тревогу ученые.