Словакия, испытывающая трудности с энергоснабжением из-за нехватки российского газа, решила вновь запустить советский ядерный реактор
Архив NEWSru.com
Словакия, испытывающая трудности с энергоснабжением из-за нехватки российского газа, решила вновь запустить советский ядерный реактор, передает агентство Associated Press. Запуск произойдет в течение ближайших шести дней.

Страна вынуждена была пойти на этот шаг из-за "экстраординарных обстоятельств", вызванных газовым конфликтом Москвы и Киева, заявил в субботу вечером премьер-министр Роберт Фицо. По его словам, запуск реактора - это временная мера до тех пор, пока поставки газа через территорию Украины не будут полностью восстановлены.

- Брюссель протестует: "Запуск АЭС в Словакии нарушает нормы Евросоюза"

Напомним, в отсутствие контракта российская монополия "Газпром" с 1 января 2009 года прекратила поставки газа на Украину, а с 7 января приостановила и экспорт в Европу через украинскую территорию, заявив, что газ не доходит потребителям.

Словакия полностью зависит от российских газовых поставок. В последние дни в стране были приняты экстренные меры: тысяче местных компаний пришлось снизить потребление, чтобы газа хватило на обогрев жилых домов, больниц и школ. В частности, остановлено производство на расположенных в республике автомобилестроительных заводах Peugeot, Citroen и KIA Motors.

Накануне сообщалось, что без поставок российского газа Словакия сможет продержаться максимум 15 дней. Пока критическую ситуацию с газоснабжением ей помогли стабилизировать другие государства ЕС, поделившиеся своими резервами, указывает ИТАР-ТАСС.

АЭС "Ясловске-Богунице" была закрыта в прошлом году ради вступления в Евросоюз в связи с повышенной аварийной опасностью. Однако власти отмечают, что ущерб от нарушения соглашения будет гораздо меньше, чем в случае энергетического коллапса. "Второй энергоблок АЭС, о введении в эксплуатацию которого идет речь, абсолютно безопасен. Он был остановлен чисто по политическим соображениям", - заявил премьер-министр Фицо.

Брюссель протестует: "Запуск АЭС в Словакии нарушает нормы Евросоюза"

Решение словацких властей вызвало недовольство в Брюсселе. Как передает ИТАР-ТАСС, Европейская комиссия серьезно предостерегла словаков от подобных действий.

"Совершенно очевидно, что для запуска данной АЭС нет никаких правовых оснований", - заявил официальный представитель еврокомиссара по вопросам энергетики. "И если это все же произойдет, то это станет явным нарушением правовых норм Европейского союза со стороны Словакии".

Представитель особо подчеркнул, что "официальные лица в Брюсселе активно работают над тем, чтобы устранить подлинную причину проблемы Словакии, а именно - прекращение поставок в страну природного газа".

Решение словацкого правительства также вызвало негативную реакцию со стороны экологических организаций и протест со стороны соседней Австрии.