Суд счел доказанной вину Лебедько в том, что на Октябрьской площади Минска с помощью громкоговорителя он выступал от имени организаторов акции
www.charter97.org
Суд Московского района Минска в пятницу арестовал председателя Объединенной Гражданской партии Анатолия Лебедько на 15 суток в административном порядке, признав его виновным в организации несанкционированной уличной акции предпринимателей 10 января в Минске.

Суд счел доказанной вину Лебедько в том, что на Октябрьской площади Минска с помощью громкоговорителя он выступал от имени организаторов акции, а после шел по проспекту Независимости во главе колонны во время несанкционированного марша. При этом суд признал несостоятельными объяснения Лебедько о том, что он не является организатором акции, сообщает "Интерфакс".

Ранее в пятницу лидер белорусского оппозиционного Республиканского общественного объединения "Перспектива" Александр Шумченко также получил 15 суток административного ареста за участие в акции.

Другой активист предпринимательского движения Владимир Шило помимо административного ареста оштрафован на 50 базовых величин (около 800 долларов США). К административному аресту приговорены также активисты молодежной организации Объединенной гражданской партии "Молодые демократы", сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего в ходе акции было задержано 27 человек, из которых только двое являются предпринимателями, сообщил в пятницу глава МВД Белоруссии Владимир Наумов.

10 января около 1000 человек провели несанкционированную уличную акцию. Они протестовали против принятого в декабре 2006 года указа президента N760, в соответствии с которым с 1 января текущего года индивидуальные предприниматели смогут использовать в качестве наемных работников только близких родственников.

Сначала участники акции собрались на Октябрьской площади Минска. Затем часть протестующих направилась к зданию резиденции президента Белоруссии. После предупреждения милиции о возможном применении силы и спецсредств участники акции по проезжей части проспекта Независимости проследовали к Дому правительства.

После того как руководство правительства отказалось встретится с ними участники акции перекрыли движение транспорта по проспекту Независимости - центральной улице белорусской столицы - и в течение 1,5 часов пропускали только машины "скорой помощи" и аварийных служб.

После неоднократных предупреждений сотрудники милиции вытеснили участников акции с проезжей части. По факту нарушения общественного порядка участниками несанкционированного митинга и неповиновения требованиям сотрудников милиции возбуждено уголовное дело, заявил замначальника ГУВД Мингорисполкома Александр Найденко.

Организаторы несанкционированной акции пообещали провести аналогичное мероприятие в Минске 21 января.